Папа и дочь 2 лет не могут найти общий язык

Марина 21.05.2014

Всем здравствуйте,не знаю как и быть,поэтому не остается другого решения.Мы с мужем в браке уже 3 года,у нас есть дочь 2,5 ( не разговаривает еще конечно,думаю эта на сегодняшний день проблема многих родителей). У нас такая ситуация, муж работе,я сижу с ребенком дома,ребенок очень живой подвижный,настырности хоть раздавай (даже когда делаешь ей несколько замечаний подряд на одно и тоже ,полностью игнорирует) даже я иногда не мому с ней совладать,а муж тем более,не могут они найти общий язык, она плачет, когда он с любовью и лаской хочет с ней поиграть.Видятся конечно мало он с утра до вечера работае,бывает такое утром ушел,она спит,приехал с работы она спит.Я даже не могу в магазин сходит она начинает плакать ,закатывать истерики.Как нам быть ,муж на нее обижаться даже стал как маленький ребенок(сам себя ведет).Я конечно понимаю что надо больше времени проводить с ребенком мужу ,но он и так из сил выбивается ,чтоб пораньше домой приехать.как им найти язык доверия,может как то я смогу повлиять на это ,подскажите пожалуйста.Муж уже на меня начинает косо смотреть,мол может я ей что говорю, это не так ,мы всегда ждем его у окна ,на улице,говорю ,что папа наш любимый приедет,а она смотрит по сторонам ,когда видит его ,я говорю,беги скорее папа приехал ,бежит конечно обнимает,но на этом все. Может у кого есть похожие ситуации,отзовитесь?

Здравствуйте, Марина,

дочка привыкла к Вам за 2.5 года, поэтому папа для нее - практически чужой человек. Папины обиды понять можно - он-то знает, что она - его дочь, а дочери "должны" любить своих отцов.

Правда, дочь в 2.5 этого не знает. :-) Да и вообще, любить просто потому, что это - родственник - не проходит.

Дети любят тех, кто к ним добр и кто проводит с ними время.

Ваш муж, конечно, же добр к дочке. А вот времени у него нет: уходит - она спит, приходит - тоже спит. Так что используйте время тогда, когда он дома.

Делайте дела втроем: втроем играйте, катайте друг другу мячики для начала - пусть дочка поймет, что папа отдает ее игрушки, втроем ходите в магазины, на прогулки. Дочке важно понять, что мама тоже включает в свой круг этого "дяденьку." :-) Что мама ему улыбается, обнимает его. Постепенно переходите на такие игры, где вы будете начинать втроем, а Вы потом выходите из игры, но не отходите от них. Т.е. пусть папа и дочка играют, а Вы - сидите рядышком. Потом увеличивайте дистанцию. Садитесь не рядом, а на диван, в кресло и т.д. Обращайте внимание дочки на то, как хорошо все делает папа. Тогда они оба у Вас будут светиться от счастья.

Поставьте фотографию папы на видном месте, и,  пока его нет дома, иногда разговаривайте с дочкой о папе перед фотографией. Где папа? Что он делает? Скоро придет, и т.д.

Кстати, Ирина, то, что дочка не реагирует на несколько замечаний подряд обернется бОльшими проблемами в будущем, если Вы сейчас не обратите на это внимание. Стоит попробовать не повторять, а добиться сначала того, чтобы ребенок обратил внимание на то, что Вы в принципе говорите, а потом уж говорите, что хотели сказать.

Для этого надо для начала стараться выбирать моменты, когда ребенок не был занят чем-то увлеченно. Легко ли Вы встанете от чего-то, чем увлечены и пойдете делать то, что Вас попросили? Затем попросить ее посмотреть на Вас. Вот тогда, когда он на Вас смотрит, он Вас слушает. Тогда у Вас получится говорить ей что-то один раз, а не три.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.