Как перестать врать родным?

Антон 19.05.2014

Я всегда вру родным,на каждом шагу. Помогите.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Антон.

На это есть причины. Какие причины у вас? Возможно вы их попросту боитесь. Или вы получаете определенную выгоду из этого. Сложно ответить точно, т.к. вы написали очень мало информации. И не указали свой возраст.

Чтобы перестать врать , нужно искоренить причину. Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

  • Если человек врёт осознанно, значит чего-то боится (боится, что узнают правду и будут последствия...). Решайте продолжать бояться или пусть вас принимают таким какой вы есть (это ответственность).
  • Если человек врёт просто так, то возможно, фантазер, попробуйте писать фантастически рассказы.
  • В любом случае, сочувствую вашим родным и близким, им не просто с вами.

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Здравствуйте, Антон. Большое значение имеет ваш возраст, потому что причины лжи у детей и взрослых отличаются друг от друга. Но если говорить обобщённо, то причинами лжи могут быть:

- желание привлечь внимание к себе значимых окружающих;

- ощущение недостатка любви близких людей;

- желание повысить самооценку и свою значимость;

- использование лжи как средства получения жизненных благ.

У подростков постоянное неодобрение со стороны окружающих по поводу лжи побуждает  обратиться к себе подобным, к той среде, где отрицательные качества, одобряются и где он чувствует себя комфортно, т.е. происходит деформация личности ведущая к асоциальному поведению.

Разобраться в причинах вашей лжи и устранить их, вам поможет психолог. Обратиться к психологу вы можете очно или по скайпу.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск