Шизофрения и смысл жизни

Адина 19.05.2014

Добрый день! У меня такая ситуация: я 4 года болею параноидной шизофренией. До этого был диагноз психоз без дефекта. Как только поставили такой диагноз (шиза), то лечили 2 месяца "Инвегой". Позже принимала постоянно "Солерон" (200 мг)или "Рисперон". Когда возникли проблеммы со сном, то начала принимать "клозапин" 0,25мг на ночь. С медикаментозным лечением все понятно, но остается вопрос о смысе жизни. Дети меня раздражают сейчас, хотя лет 10 назад я с удовольствием возилась с ними. Почему говорю о детях, потому что большинство людей видят смысл жизни в продолжении рода. А я не только перестала общаться с мужчинами (кроме родственников), но и понимаю, что родить для меня - это своего рода ПОДВИГ:). Судите сами: вероятность передачи заболевания по наследству и необходимость отказа от лекарств в течении года до зачатия и весь срок беременности - пугают. Заболела я, когда работала ассистентом преподавателя в университете. После неудачной попытки суецида, была в таком состоянии, что не могла говорить - слов не было. Когда вышла на работу после больничного, сразу уволилась из-за этого. Год была в центре занятости. а по сегоднешний день работаю проектировщиком линий электропередач (по специальности). За время болезни научилась различать нейролептическую депрессию и маниакальные состояния.

Психологи моей психиатрии проводят бесплатные консультации - "клуб бывших пациентов", хвалят меня, что я молодец - борюсь с болезнью. а я не понимаю в чем я хороша, наоборот, мне кажется, что я только кажусь, а не живу. Вроде, и мыслю логично, самокритично, а жить сложно. Мыслей о суециде больше нет. Рабочие дни проходят терпимо, даже хорошо. А вот в выходные - хоть волком вой. В огороде терпеть не могу заниматься, а убираться в доме сложно - дом (4 комнаты) кажется громадным и усилия тоже кажутся огромными нужны, чтоб все держать в чистоте.

Вопрос: моя апатия - это нормальное явление при таком заболевании? Тогда как ее сублимировать или на что отвлечься? Как перестать себя гнобить и обвинять в случившемся маму. с мамой все сложно. На раоте сдерживаюсь постоянно, чтоб никто не заподозрил или не обвинил в неадеквате, а дома весь гнев срываю на маме.

Голощапов Андрей Викторович

Я уверен, что с вашим состоянием можно работать. Самое главное, это ваше собственное желание работать над собой, а оно у вас есть, и это самое главное!

Я вам подскажу пару методов, которые вам обязательно нужно будет освоить. Они помогут вам значительно изменить свое состояние.

Первый, это метод описанный в книге  Фреда Галло  "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. В первых двух главах, описана сама суть метода. Пользуйтесь им, чтобы менять свое состояние, повышать настроение, справляться с апатией, справляться с раздражением, с чувством вины или обидой на маму, и прочими неприятными чувствами.

Во вторых, я рекомендую вам освоить метод ДПДГ, который поможет вам избавиться от груза неприятных воспоминаний. С его помощью нужно будет проработать весь негатив прошлого, все неприятные и тяжелые воспоминания. Сам метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Еще один метод, довольно интересный метод описан в книге Тары Спринджет "Чудо за пять минут" - тоже будет не лишним его освоить. Все эти методы хорошо сочетаются между собой.

Этого вам будет вполне достаточно для начала. Если будут вопросы - спрашивайте. Если возникнут затруднения, можете обратиться ко мне по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Адина.шизофрению лечат в том числе и психологической работой.если Вы запряжетесь в такую работу,например,на два-три года-то это не много.с учетом длительности жизни и способности быть счастливой и позитивной в будущем.Вам можно подобрать психолога-психотерапевта(психоаналитика),но без медицинского образования.И,если Вам с ним будет комфортно-поработайте года два хотя бы,раз-два раза в неделю.Это поможет выработать новые стратегии и поменять взгляды на происходящее и на себя.И научиться жить в большем согласии с собой.А это путь к счастью.Так как не будет проблемы кем-то казаться и угождать окружающим.Двигайтесь вперед,и увидите приличные результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград