Недавно умер муж, мое тело не может справиться

Елена 19.05.2014

Недавно умер муж, прожили 20 лет вместе, осталась дочь 14 лет. Я не могу справиться с потерей физически, меня стрясет как с похмелья, нет аппетита, боюсь всяких болезней и недомоганий, я и раньше не отличалась крепким здоровьем, а сейчас если заболею кто будет растить моего ребенка, и самой хочется жить и снова стать счастливой, но страхи не дают покоя. Подскажите как справиться? как начать быть здоровой?

Несвитский Антон Михайлович

Елена, сочувствую вашему горю.

Но вряд ли кто-то сможет объяснить вам в двух словах, как выбраться из такого состояния. Для начала, человека стоит отпустить. Почитайте вот этот круглый стол, там много разных мнений и слов поддержки, практических наводок и т.д.

Дальше. Есть форма проживания таких чувств. Попробуйте сделать (не один раз, а начать регулярно делать!) что-то из этого набора: http://psyhelp24.org/emotional-crysis/ (там есть пошаговая инструкция).

Еще есть смысл понять свой компекс симптомов, как это работает. Понять это можно на примере панической атаки, и возможно, вы выявите те проблемы, которые мешают вашему организму справиться: http://psyhelp24.org/panic-attack/

Но все это может не заменить работу со специалистом, потому что в работе специалиста есть еще и поддержка, принятие, то, что в данном случае необходимо.

Ее, конечно, можно и нужно получать не только от специалиста. Но вы ничего не пишете о том, кто ее может вам дать, и может ли. Так что позаботьтесь о себе - психосоматические симптомы - то, с чем шутить не стоит. И пока все не перешло в совсем уж тяжкую стадию, лучше заняться всерьез своими внутренними задачами.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype