Страшно не оправдать ожидания

Елена 17.05.2014

Добрый вечер!

Меня пригласили на новую работу, с протекцией от учредителей компании. Директор меня воспринимает враждебно, как подставное лицо, невозможно работать в конфликте. Так же сильно боюсь не оправдать надежд высоких людей, очень боюсь ошибок и не справиться с должностью, так как не являюсь профессионалом в этой области, сфера для меня практически новая. Не получается вести переговоры, впадаю в ступор и пропадают все мысли в голове, язык становиться деревянным и начинаю запинаться в словах. Так же не могу избавиться от зависимости мнений коллег, постоянная потребность чтобы они относились ко мне положительно, страх что могут осуждать и обсуждать за спиной. В следствии не могу расслабиться и постоянно нахожусь в страхе, напряжении, тревоге и не уверенности. Как так жить?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
  Страх контактов с людьми в различных сферах, будь это знакомство, публичные выступления, переговоры не редкость. Как правило они вызваны желанием любой ценой предотвратить даже самую малую возможность опозориться. Страх потерять контроль становится настолько велик, что блокирует все возможности контроля. Чего боялись, то и случается. Но, хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научится управлять.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Как правило, в применении антидепрессантов необходимость отпадает. Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Каждый человек на новой работе ощущает нечто подобное.Но,Вы еще пишите,что зависите от мнения других и осуждения других.Это уже невротические свойства личности.Так как в норме,мы сами себе создаем настроение положительное.И только изнутри.Когда Вы думаете-что о Вас думают,то Вы занимаетесь самоупреком и самокопанием.Это приводит к плохому результату.вплоть до депрессии и апатии.Любой профессор будет неуврен на новой,не профильной работе первое время.Это нормально.Но,при этом важно лишь учиться у других,справшивать,отшучиваться,запоминать.приспосабливаться,понимать и благодарить за помощь.И не думать-что о Вас думают.Если Вы не умеете быть собой,то это указывает на заниженную самооценку.И,значит,важно заняться своей личностью и повышать свою ценность.Тогда любую критику Вы будете чувствовать необоснованной и не будете себя винить и стыдить.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и поживите по ней.Она поможет быть независимой.Но лучше,когда будет удобно-поработать с психологом над повышением самооценки некоторое время.Тогда страхи чужого мнения улягутся,а настроение станет стабильно хорошим.И люди Вам покажутся более приветливыми.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Елена,

 действительно непростая ситуация. но почему вы согласились на то чтобы оказаться в такой ситуации. Пойти в такую область , которая незнакома, это уже предполагает, что вы не будете чувствовать себя уверенно. За что вы платите такую цену?( испытывая такое напряжение?)

начните с границ- если вы знали, о том что вы попадете в напряженную ситуацию из- за того, что вы "представитель" учредителей. Тогда реакция директора на вас не личностная, а как на "представителя". Допустим, у них конфликт, и вы оказались на таком месте- где директору удобнее выместить недовольство на вас . Тут уж сложно говорить о какой- то поддержке с его стороны, и желания адаптировать вас в новой ситуации.

Вам нужна поддержка в этой ситуации, но от коллег вам тоже сложно ее получить- потому что вы человек новый, они вас не знают, и у них тоже могут быть фантазии и чувства по поводу вашего появления.

Вы можете обратиться с какими-то конкретными вопросами  к людям оказавшим вам протекцию. Чтобы они например могли вам помочь сориентироваться в этой сфере, почувствовать себя уверенно и затем налаживать отношения с колллективом.

 А в этот период- вам может быть действительно нужна психологическая помощь, поддержка специалиста.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Вы спрашиваете, как так жить?

Так жить трудно.

И логические объяснения, почему у Вас все ТАК происходят, с выводами, что нужно делать, помогут вряд ли.

Скорее, разобраться в "истоках" Ваших трудностей, а уже потом Вы сможете что-либо изменять.

Это - работа. Решитесь на нее, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).