Как справится с ненавистью к родителям мужа?

Юлиана 16.05.2014

Здравствуйте, ситуация у меня такая. С мужем женаты 1,5 года. До свадьбы знакомы были полгода, вместе не жили. После свадьбы стали жить у его родителей, через полгода я забеременела, лежала в больнице на сохранении, потом еще три недели дома как бы тоже на созранении. С самого первого дня о моей беременности свекр меня доставал своими тупыми советами,сам о беременностях своей жены даже не догадывался, решил на мне наверстать чтоли? Я вышла на работу и в силу своего положения очень уставала, не ужинала сразу ложилась ,спать, иногда готовила, к слову до беременности готовила кушать на всю семью почти каждый день. Свекр однажды довел меня до истерики претензиями о том, что я стала мало чего делать. Ладно не понятно ему состояние молодой беременной девочки с токсикозом и усталостью, съехали к моим родителям чтоб найти съемную кв, потому что ни минуты я у свекров оставаться не хотела. Живем отдельно теперь на одну мужнину зп, почти все уходит на аренду кв, так теперь я родила начались новые загоны как ростить ребенка, чем кормить, как держать,как одевать и тд. Приезжаем к ним повидаться с внуком я еле три часа выдерживаю у них, сплошной напряг, они считают что у нас отношения хорошие, а я забыть не могу как он орал. И ненавижу его, свекровь то же самое по поводу советов, и кормления, с рождения сует ребенку мед, манку, суп и тд, я не даю и поэтому я для них все запрещаю и недоверяю, естесственно ребенка не оставляю им, накормят и колбасой в полгодика и салом, мне оно не надо. Так вот собственно в чем проблема, мы собираемся в отпуск, они узнав об этом поменяли свои отпуска чтоб попасть с нами в одно и то же время в одно и то же место, я же рехнусь там с ними!!! Как мне справится с этим я не знаю, я понимаю что это родители мужа,но для меня они такие тяжелые(((

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлиана. я Вас прекрасно понимаю. Сейчас Вы уже сделали ПРАВИЛЬНЫЙ ШАГ, тчо начали жить отдельно и как бы трудно не было, но Вы живете отдельно и меньше зависите от его родителей. Родителей мужа никуда, не денешь... Я не буду говорить Вам красивых слов, что надо полюбить их и тому побоное... Измените отношение у ним и не реагировать на их разговоры, когда они что тоговорят, то думайтео другом, рпопуская все мимо, тчо бы не было скандалов, лучше сказать им ДА, а сделать по своему. НА чет отдых поговорите с мужем, объясните корректно, тчо это Ваш отпуск и Вы его хотите провести вместе с ним. Плохого в адрес родителей ничего не говорите, а пытайтесь приводит аргументы. почему лучше провести отдых вдвоем. Вдруг получится!!! От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Юлиана!

1. Понять

Для этого представьте, что Ваш ребенок вырос, завел семью и у них появился ваш внук (или внучка).

И вот Вы видите как юная мамочка кормит Вашего ребнка только витаминизированной водой. А молока не дает (например, кто его знает, чего там в будущем изобретут). Или снова только по часам кормит и пеленает, а Вы всей душой свято верите, что малышей нужно кормить и растить так, как это привыкли делать Вы.

Более того, на Вашей стороне УСПЕШНЫЙ опыт - вот он - взрослый большой... а у нее .... что?

Вот как бы Вам хотелось, чтобы когда Вы будете на месте родителей мужа вела по отношению к Вам сноха/зять?

Это даст ПОНИМАНИЕ их логики, их действий, отношения

2. Выбор

Вы можете определиться для себя и обсудить и решить это совместно с мужем, в какую сторону Вы будете двигаться в отношениях "ваша семья" - "родительские семьи".

если это будет дистанцирование ( и отказ от помощи с их стороны) - то вы можете договориться с мужем и провести свой отпуск ОТДЕЛЬНО от родителей,

если это будет в сторону сохранения большой семьи из многих поколений - то тогда нужно потратить достаточное количество сил и времени на прояснение своего отношения, на налаживание отношений, на объяснение своей точки зрения - почему ребенку в полгода нельзя давать то, что они ему дают и т.д.

То есть вложить часть своих сил в гармонизацию ваших отношений.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск