Страх, фобия

Борис 16.05.2014

Добрый день! мучает страх остановки сердца!! хожу на турник делаю несколько упражнений, сердце начинает биться быстрее и у меня начинаться паника, и страх что сердце остановится!! и рука все время в области сердца, подскажите как быть!?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Борис! А первую очередь вам необходимо убедиться, что ваш страх не имеет оснований, а заодно и проверить состояние здоровья. Организуйте для себя визит к врачу-кардиологу (это вообще полезно делать хоть раз в год каждому). Если у ваших страхов нет реальных оснований, то возможно, профессиональное разъяснение врача на эту тему поможет вам по-другому относиться к этой ситуации. Еще полезно повспоминать, когда начался страх? Скорей всего вы что-то увидели или услышали, что произвело на вас сильное эмоциональное впечатление. Но если удастся вспомнить ту ситуацию, то подумайте, какое она отношение имеет непосредственно к вам? Если же все равно фобия останется, то тогда можно обратиться к психологу, специализирующемуся на лечении фобий. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Или освайвайте метод ДПДГ самостоятельно. Он описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, обязательно освойте способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

Используя эти две техники, с проблемой справиться вполне реально самостоятельно. Если все-таки забуксуете, то обращайтесь к специалисту, очно или по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Борис, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Борис!
  Панические атаки, особенно с симптоматикой сердечных приступов  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния, работы сердца и легких. К сожалению, в этом Вы не одиноки. Избыточный контроль сам по себе становится проблемой.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Как правило, в применении антидепрессантов необходимость отпадает. Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва