Лечение нервных тиков у детей

Ольга 15.05.2014

Ребенок с 8 лет страдает нервными тиками. Началось с мигания глаз, потом прогрессировало - навязчивый кашель, икотка. Таблетки пили разнообразные. Ничего не помогало, были временные затишья. Связываю появление тиков с походом в школу. Сейчас мальчику 10 лет, есть ли надежда вылечить с помощью психологической помощи в Днепропетровске?

Овсяник Людмила Михайловна

Да,  нужна психотерапия всей семьи.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Ольга.Нервный тик указывает на опасную атмосферу воспитнания в семье.Опасную в контексте тотальных ограничений ребенка в его интересах.выражении эмоций и агрессии в Ваш адрес.которая категорически запрещена.Важно создать более демократичную атмосферу отношений в семье.Ребенок должен почувствовать.что от него также многое зависит,и он -тоже важная фигура.Вам лучше получить два-три часа личной консультации,чтобы понять концепцию воспитания по- новому.Тогда месяцев через пять.его симптомы начнут уходить,а он -становиться более жизнерадостным и эмоциональным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ольга, есть метод, который я вам рекомендую освоить самостоятельно. Он подробно описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете.

Сам метод описан в первых двух главах. Освойте его санача сами, чтобы на своем опыте ощутить как он работает, а потом уже научите ребенка им пользоваться.

Будут вопросы - обращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Коллеги говорят правильно - да и Вы сами понимаете: надо устранять причину, а не следствия. Есть некий постоянный непереработанный стресс, который с периодичностью выматывает нервную систему ребенка. Оптимальный вариант - юнгианская песочная психотерапия или метод бодинамики (поскольку переживания уже соматизировались, ушли в тело:((. Есть несколько техник саморегуляции - если что, пишите. Или поможем найти специалиста в Киеве.

Ситуация поправима.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск