Как приучить к горшку? Скоро в садик!

Екатерина 13.05.2014

Здравствуйте. Моей дочке 2 года 1 месяц, через 4 мес нам в садик, а у нас полное неприятие горшка. Пробовали все... Но ребенок не хочет ни на унитаз, ни на горшок ходит по своим делам, только на пол. Иногда и трусики снимет... но на горшок не сядет. Если усаживать силой, дикие истерики. Младшему сыну 1 год 2 мес, приучали так же, с такого же возраста, и он нормально принимает горшок. Что делать, ведь в садике будут проблемы из-за этого!

Овсяник Людмила Михайловна

Голощапов Андрей Викторович

Может его горшок чем-то пугает, нужно найти другой горшок, совсем не похожий не первый  - например стульчак, и попробовать заново.

Перед тем как пробовать заново, почитайте книгу Эзрин Натан, Фокс Ричард "Приучение к горшку за 1 день".

Насильно на горшок не сажайте,  будет только обратный эффект.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш ребенок находится на том этапе развития, когда учится контролировать свои акты дефекации, испытывая удовольствие от опорожнения и интерес к производимому процессу, расширяет сферу управления собственным телом, приобщается к процессам социализации. В этот период ребёнок приучается к чистоплотности и пользованию туалетом, умению сдерживать позывы к испражнениям.

Ребенок воспринимает продукты своей дефекации действительно как «подарок». Для него кал представляет некую ценность, которую он готов или удерживать в себе, или преподносить в качестве «подарка» родителям, воспитателям.

Способ приучения к туалету и реакции родителей определяют формы самоконтроля и саморегуляции ребёнка.

В случае неадекватных либо завышенных требований родителей за «недостойное поведение»  у ребенка возникают внутрипсихические конфликты, разрешение которых может сопровождаться проявлением садомазохистских тенденций, агрессивных импульсов, вспышек гнева, неожиданной замкнутости, вызванной к жизни чувством стыда, упрямством, скупостью.

Позвольте дочке самой выбрать себе новый горшок в магазине. Наберитесь терпения и ни в коем случае не усаживайте силой.

Уверена, что у вас все получится!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Екатерина.Проблемы с горшком-из за ревности.Старший таким способом переманивает Ваше внимание на себя,так протестует против нового малыша.Ваша задача -не поддаваться на его манипуляции.И не замечать проблему.Если не будете его упрашивать-он поймет,что этим способом Ваше внимание получить нельзя,и изменит стратегию.При этом сам начнет ходить на горшок.Но,сигнал говорит о том.что он обделен Вашим вниманием.Его важно добавить,и не забывать о старшем.Иначе,он придумает новые манипуляции и победит снова.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград