Скучаю по родителям

Pavel 13.05.2014

Добрый день уважаемые психологи! Я парень, мне 23 года, уехал учиться в Москву в 18 лет, в этом году заканчиваю институт. На протяжении всей учебы решали с родителями где оставаться, в итоге решили что я останусь в Москве после обучения. Во время обучения, летал на каникулы домой, родной город находится на расстоянии в 5 тысяч километров. На протяжении уже двух месяцев засыпаю и просыпаюсь с мыслями о доме, скучаю по родителям, что я далеко от них, возможности часто видется не будет. Жалко каждого упущенного дня, родители уже не молоды, а время с каждым днем летит все быстрее. Родителям не хочу об этом ничего говорить, потому что знаю, что они тоже скучают и потому что вроде бы взрослый уже парень, а с такими детскими мыслями. Незнаю что с этим делать? Возможно ли это как то решить на психологическим уровне? Либо собирать вещи и возвращаться в родной дом. Буду рад каждому ответу и совету. Спасибо большое!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! то, что происходит с Вами - это эмоциональное разделение от родителей - У Вас появляется своя жизнь и это нормально - Вы учитесь, пойдете на работу, будете встречаться с девушками, найдете свою, создадите семью, и привнесете в этом мир своих детей, а для своих родителей внуков - разве не для этого живут родители? чтобы дать ЖИЗНЬ их детям. Пока Вы прячетесь от своей жизни за родителей - видя в них причину, по которой принимаете решения - но причина не в них - а  В ВАШИХ страхах - чего Вы боитесь? что родители страеют? и что стоит за этим страхом? страх потерять их? или страх остаться ОДНОМУ? Вам важно найти свой путь, отделиться от родителей - это не убьет ни их любовь к Вам, ни Вашу к ним. НО ставить свою жизнь в зависимость от своих страхов - это не выход, это тупик. Решение принимать только Вам - только сначала прислушайтесь к себе...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Pavel.

Скучать - это нормально. И конечно же, нелегко становиться самостоятельным, тем более в таком мегаполисе.

Но вам нужно строить свою судьбу, идти своей дорогой. Общайтесь с родителями чаще по скайп, чтобы чувствовать их присутствие.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве