Потеряла интерес к жизни

Юлия 13.05.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. Суть моей проблемы в том, что я...запуталась... Учусь я в вузе на третьем курсе, на платной основе. Буквально два месяца назад все было замечательно. Училась, занималась самообразованием, читала, развивалась. Но вот уже два месяца как я хожу в университет через пень колоду. Однажды проснулась и не захотела идти. Думаю, ладно, день отдохну. На следующий день тоже не пошла, а дальше по настроению. Раньше такого не было. Я исправно посещала занятия, даже не имея особого интереса к некоторым. Не знаю, что случилось. Более того, иногда если не иду на учебу, могу просто отсиживаться дома и ничем дельным не заниматься. И так может быть по несколько дней подряд. Касательно родителей – они работают с утра, приходят вечером.

Еще хотелось бы сказать об учебе пару слов. Поступала я на свою специальность без особого желания. По окончанию школы не было определенных целей и пристрастия, и я последовала совету мамы - пойти на экономиста. Я довольно хорошо разбираюсь в экономике, математике и проч., но мне не импонирует это все. Возможно, вы скажете, что это не мое, надо искать себя. Но дело в том, что я чем только в жизни не занималась: и танцевала, и пела, и спортом занималась, и рисовала, стихи писала, английским занималась (и до сих пор изучаю его, преподаю детям) много читаю по жизни. Но увы быстро теряю ко всему интерес...

Прошу Вас о помощи. Я понимаю, что так нельзя жить, но не знаю, что предпринять, чтобы исправить ситуацию и свое восприятие...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Юлия! да, интересы со временем затихают, и вместе эйфоричного увлечения приходит необходимость труда - упорного, тяжкого, регулярного, но именно к этому вы и оказываетесь не готовой - Вы лишены пока осознания последствий своих выборов - пока это лишь отказ от увлечений, учебы, потворство своей ленности, НО ведь и последствий для Вас нет - Вы живете дома, есть что поесть, что одеть, родители обеспечивают, и Вы продолжаете искать поиск себя - но в таких условиях рискуете только заниматься поиском, но не взрослеть. Чтобы найти себя, и свой путь - нужно на этом пути оказаться одной, нужно самой учиться поддерживать интерес, заниматься, контролировать себя и свою лень  - это вопрос воли, да, бывает, что люди могут полениться, но им нужен отдых, чтобы восстановить себя и свои ресурсы ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО  труда, а Вы ждете, что должен вновь вернуть интерес, но этого не происходит и не произойдет! Становитесь на свою дорогу и идите - сами живите, снимайте угол, работайте, платите за учёбу, свои нужды - тогда Вы лишите себя тепличных условий и наконец сможете начать расти,а не продолжать заниматься поиском - в таких условиях ничего не найдете! чтобы двигаться нужно ощутить и осознавать последствия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юлия! Причиной такой внезапной апатии и бессилия является, как Вы и предположили, кардинально неправильно выбранный путь. Возможно, решение не в том, чтобы найти сферу деятельности, а в том, как Вы осуществляете задуманное. Есть ли у Вас образ ВАС самой? Ведь каждый человек имеет определенный склад, который определяется как его физиологией, так и личным опытом. Поиск себя – это путь довольно длинный и тяжелый, но в итоге, он стоит всех тех трудностей, которые на нем приходиться преодолевать!

Желаю Вам всего доброго!

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва

Афиногенова Елена Александровна

Здравствуйте, Юлия.

Вы четко называете временной промежуток, в который произошли изменения. Что конкретно произошло в Вашей жизни 2 месяца назад? По всей видимости, произошло некое событие, которое дало толчок каким-то переживаниям, которые теперь занимают все Ваше время и мысли. Они не осознаются Вами. Выражаются через апатию, потерю интереса и т.д. Этот момент стоит обсудить с психологом (при Вашем бесспорном желании, конечно же). Он может оказаться важным.

Жить так можно. Отчего же нельзя? Вопрос в результате. "Если я так буду жить, то что я получу?". Вполне возможно, что с одним ответом Вы уже определились. Он мог бы звучать примерно так: "Я не уверена, что хочу связать свою жизнь с экономикой".  Вполне себе осознанное желание, скажу я Вам.

Дальше возникает вопрос: "А чего же я хочу?". То, что Вы много чем занимались, Вам только на руку. Ибо Вы уже можете сказать что из испробованного Вам нравится, а что нет. Возможно, Вам нравится преподавать детям... Кстати, не заметила потерю интереса к изучению английского, преподавания, чтения книг. Это уже немало!

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Голощапов Андрей Викторович

Давайте так, для начала скачайте и почитайте книгу Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". В первых двух главах описан метод, который вы можете использовть для самостоятельной работы над своим состоянием. Пользуйтесь этим методом 1-2 недели, чтобы систематически прорабатывать весь негатив, какой только найдете, прорабатывайте все свои неприятные мысли, чувства, воспоминания и прочее. Ваше состояние очень быстро станет лучше.

Если после этого, вы захотите углубить эту работу, почитайте книгу Леушкина "Турбо-Суслик".

Удачи. Если будут вопросы - обращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов