У меня проблемы с дочерью

Ольга 12.05.2014

Здравствуйте.Мыс мужем уже год как в разводе.Дочке 3,5 года и она живет со мной.2 раза в месяц на выходные ее забирает отец,но когда выходные заканчиваются и нужно ребенка отдавать мне,у нее такая истерика происходит,мне иногда кажется что она меня совсем не любит,она хватается за шею папы и с истерикой орет что к маме она не хочет,что она не соскучилась за мной,что я ей не нужна,что она хочет жить с папой.И это происходит только когда он рядом,в будние дни у нас замечатьльные отношения,она меня целует,обнимает.Я совершенно не понимаю что мне делать,когда я смотрю как она хватается за папу и с такой ненавистью на меня смотрит,мне жить не хочется.Помогите мне пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

Для детей одинаково важны и мама и папа. Развод для ребенка - огромный стресс  (см здесь: http://www.b17.ru/article/6736/   ).

До 3 , 5 лет не рекомендуется оставлять ребенка с ушедшим родителем без присутствия мамы. Поведение Вашей дочери - естественное. Она переживает повторные стрессы снова и снова после возвращения от папы к маме.

Берегите нервную систему ребенка.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую вам прочитать на моем сайте статью "Развод глазами ребенка", http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html чтобы знать как себя вести и уберечь психику ребенка от психологической травмы.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве