Не хочу жить со своим мужем

Ирина 11.05.2014

С мужем в браке живём 5,5 лет.Я узнала уже когда у нас были дети,муж имеет психическое заболевание,состоит на учёте у психиатра.Видимо ему нужно было пролечиваться каждый год,чего он не делал.В этом году заболевание проявилось в полной мере.Я не могу воспринимать его постоянные оскорбления просто без причины,жить с ним это быть в постоянном психологическом насилии.Дети учатся неправильному поведению,всплескам агрессии.Муж не помогает с детьми,а у нас их трое,отказывается материально обеспечивать семью.На пол года весной уходит жить в свой дом к матери,под предлогом работы на огороде.Свекровь защищает сына,меня тоже во всём критикует и ничего не умею и с детьми не так общаюсь,как-то и сказала:не такую сноху я хотела иметь.Свекровь властная женщина,поставила мне условие,чтобы я шла к мужу жить в дом.У меня своя 2хкомнатная квартира и меня всё устраивает.

У меня нет сил продолжать так жить,я подала на развод.Пришлось поменять дверной замок,чтобы защитить себя и детей.Мужа в квартиру не пускаю,стараюсь,чтобы с детьми виделся в моём присутствии.

Как говорят верующие,мол такого мужа тебе бог дал,так и живи с ним.И развод скорее всего обозлит ещё больше мужа и его семью.

Если посудить, они всю жизнь мне сломали,скрыв психоз,я бы не решалась рожать троих детей,они не подумали о детях,как они будут расти,отец детей не справляется не с воспитанием ни с обеспечением детей.Я своей вины не отрицаю,я ,не умею разбираться в людях.но рожая детей с мужем и свекровью советовалась,и муж на момент рождения детей работал на пилораме физически по сменам.

Дайте пожалуйста советы как мне выстоять в этой трудной ситуации,к мужу сейчас равнодушна,иногда просто ненависть,временами плачу и не могу себя остановить,просто измотана и уходом за детьми,которые рождались друг за другом,материальными проблемами,не сложившимися отношениями с мужем и зачем это всё терпеть.

Здравствуйте, Ирина,

конечно, Вы измотаны. Жить 5,5 лет с человеком, у которого есть психические отклонения - испытание еще то. Да еще Вы все же решились на развод, а это тоже задача и перемены не из приятных. Т.е. эмоциональная энергия у Вас почти вся кончилась.

Физическая - тоже на пределе, ведь поднимать троих деток одного за одним - тоже работенка не из легких!

Так что то, что Вы устали, плачете - неудивительно. Плачете и от усталости, и он несправедливости, и от рухнувших надежд.

К сожалению, да, Ирина, такое в жизни случается, и поверите Вы или нет, не так уж и редко. Я живу за границей и подобные обманы мужей - не редкость, когда они знакомятся со своей будущей женой по Интернету. Врут про свой возраст, про свой характер, естественно, не говорят о каких-то проблемах со здоровьем. Приезжает такая женщина и через несколько месяцев, а иногда и сразу понимает, в какой ловушке она оказалась. Языка нет, жизни и законов чужой страны не знает, квартиру у себя продала - куда ей идти?

Так что Вы еще в лучшем положении, чем они. :-) Вы нашли в себе силы уйти и ушли! Это было ведь очень нелегко,  и эмоционально, и физически. Но Вы это сделали! Будьте же снисходительны к себе. Вам нужен отдых.

Конечно,  с тремя детками сильно-то не наотдыхаешься. И все же - это возможно. Я не стану повторять Вам те советы, которые приводят авторы статей на наших сайтах, Вы лучше почитайте их сами. Зайдите в разделы: "Депрессия, апатия", "Самопознание", "Кризисы", "Семья". Я уверена, что Вы найдете там много полезного для себя.

Самое главное, Ирина, вспомните, кто такая Вы, что такое Вы. Что Вы любите? От чего у Вас поднимается настроение? Что приносит радость? И постарайтесь дать себе это. Без положительных эмоций Вам будет тяжеленько, а именно то, что приносит нам удовольствие и будет Вам помощью, поддержкой.

И еще: будьте помягче с собой. Не требуйте от себя много. Позвольте себе лечь спать с невымытой посудой. :-) Пусть сегодня остались неубранными игрушки, если у Вас нет сил. Давайте себе отдых там, где можете. Тогда постепенно энергия вернется к Вам: Вы дадите ей накопиться.

Подумайте, что бы Вы сказали своей подруге, если бы она оказалась в такой ситуации? Вы удивитесь, какая это будет разница с тем, что Вы говорите себе. От себя будете требовать, а подругу жалеть. :-)

Так что будьте и к себе справедливы.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.