Как мне полюбить себя?

елена 10.05.2014

Мне 37 лет.прожила четыре года с алкоголиком мужем,терпела его пьянки ,издевательства,боялась разойтись с ним из-за страха одиночества.НО всему есть предел ,я невыдержала и поставила ему условия или он лечиться,или мы расходимся.Он выбрал второе,быстро собрал вещи и ушел.Как мне избежать таких отношений,и такой моей без характерности в новых отношениях.как мне полюбить себя.Почему я так себя вела почему я позволяла издеваться над собой.что во мне не так.

Здравствуйте.Елена.То,что Вы назвали-в Вас  Не так-это невротическое чувство вины по отношению к мужчине.Оно заставляет Вас быть мягкой и пушистой,теплой и терпимой.При этом,одновременно,Вы находите именно такого мужчину,который эксплуатирует эти Ваши хорошие качества.То есть,Вы находите эгоиста,чтобы инвестировать его своими умениями.А обучены Вы уступкам с детства в безупречной степени.Выход-научитья строить равные по благодарности отношения.Вы дарите теплоту,заботу,поддержку.Но,не безоглядно,а эквивалентно его теплоте.поддержке и заботе о Вас.До сих пор Вы этого не учитывали.Так как думали-Авансирование-признак хорошей жены.Но,это признак мазохистских отношений,соскальзывания в роль жертвы,в роль золушки в первой части ее истории.Чтобы не повторять ошибки-важно избавиться от невротической вины.И быть теплой и отзывчивой только взаимно.Чтобы понять мужчину,достаточно,например,месяца встреч,или пробной совместной жизни.Важно просить и требовать с первых дней ответности и благодарности.Если не дает-объясняете и даете шанс.Если не использует-уходите.Если он не меняется-значит не умеет,или его эгоизм превыше любви.Тогда Вы уходите с легким сердцем,не успев влюбиться.Так найдется качественный партнер.Если не сможете перестроиться-приглашаю на совместную работу в формате терапии,для приобретения новых стратегий в ключевых позициях взаимоотношений.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград