У моей матери появился мужчина на стороне

Карина 10.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Карина, мне четырнадцать лет. Я бы хотела поведать вам очень занимательную, но грустную историю. Все началось четыре года назад, когда нам только подключили интернет. Мои родители создали на сайте "одноклассники" страницу, выложили на ней мамины фотографии (ей 34, но выглядит она не старше 25), и писали с этой страницы всяким мужикам, смеялись, им было весело издеваться над мужчинами, которые верят, что такая красавица их "хочет". Но потом папа уехал в рейс (он моряк), мама продолжила так веселиться, не бы ничего, но потом она познакомилась с мужчиной, из нашего города... С этого все началось. На тот момент мне было десять лет, но уже тогда я все прекрасно понимала. Мать постоянно общалась с этим мужчиной по телефону, хоть и всеми силами старалась это скрывать, получалось плохо. Потом она стала чаще отправлять меня с ночевкой к бабушке, а когда я возвращалась, была расстелена постель родителей (дело в том, что, когда папа в рейсе, мама спит со мной), так вот, на постели родителей красовалось новое постельное белье, которое мама расстеливает только тогда, когда я ухожу. Еще, моя мама очень следит за своей фигурой, то есть сидит на диете "правильное питание", но, когда я прихожу от бабушки - почти вся еда от холодильника съедена. Так продолжается гребанных четыре года, я больше этого не вынесу. Еще, видимо, мама с ним часто ссорится и плачет из-за этого, а когда я спрашиваю, в чем причина ее слез, она сваливает все на плохое настроение. В общем, прошу, я нуждаюсь в совете. Прошу ответить, как можно быстрее. Заранее спасибо всем, кто обратит на меня внимание.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! а чем Вам можно помочь? Вам нужно не лезть в отношения между мамой и папой - Вы НЕ знаете, что происходит с мамой, в чем причина её слез и поведения, по фкту Вы ВИДИТЕ что-то - белье, то что мама за собой следит - НО ВЫ НЕ видите и НЕ знаете оизменяет она отцу или нет - это Вы додумываете! Не ввязываетесь в эти отношения - маме и папе самим нужно разобраться в том, что между ними происходит. Вы можете поговорить с мамой, донести до неё свои чувства, переживания, НО занимать НИЧЬЮ позицию НЕ НУЖНО - родители САМИ отвечают за их отношения. Вы уже выросли, Вы - подросток, и нужно принять то, что между родителями может быть не все гладко, ОНИ ВЗРОСЛЫЕ люди и ИМ выбирать по какому идти пути и с кем. У Вас есть СВОЯ жизнь - развивайте её, учитесь, общайтесь, встречайте - стройте отношения отдельно - С мамой, отдельно - С папой, НО не манипулируйте собой в их отношениях - позвольте ИМ самим принять решения - ИЗ-ЗА ВАС они вместе НЕ будут!!! это только их выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина. Очень грустно стало от прочтения вашего письма.

Вы не в ответе за своих родителей. В их жизни происходит то, что происходит. На это есть свои причины. Конечно же, вам больно это осознавать. Ведь вам кажется, что ваша семья рушится.

Но вы должны знать, что родители для вас всегда останутся самыми близкими людьми, будут они вместе или врозь. Постарайтесь жить своей жизнью, радоваться общению с друзьями, познавать новое!

Успехов вам в вашей жизни!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве