Как избавиться от компьютерной зависимости?

Татьяна 07.05.2014

Здравствуйте, мне 26 года, пол года назад вышла замуж, мужу тоже 26 лет, детей нет, оба работаем. Мы живем у его родителей, родители хорошо относятся ко мне, но за эти пол года мы 1 раз расходились. У него есть одна вредная привычка – компьютерная игра. Причем на эту игру уходит все его свободное время после работы и в выходные дни, и очень много денег из семейного бюджета. Я хочу проводить с мужем больше времени, но эта игра занимает у него все время. Я с этим смириться не могу. Но я его очень люблю! И именно поэтому и прошу вас помочь разобраться в этих отношениях. У нас нет других ссор, как только из-за этой игры. Я уверена, он мне не изменяет, ни разу ни поднял руку на меня. Сама суть проблемы в том что я уже боюсь поверить ему. Последний раз мы разошлись 4 месяца назад из-за игры, он звонил, умолял вернуться домой и я вернулась, поверила ему. Он клялся, что любит, что бросит играть. И так и есть 4 месяца он не играл в нее и не интересовался этой игрой. Но вчера опять начал играть…. Я хочу ему поверить, но боюсь. Подскажите, что делать в этой ситуации и как вообще быть? Я просто запуталась... Вы- единственная и последняя моя надежда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

У него есть одна вредная привычка – компьютерная игра. Причем на эту игру уходит все его свободное время после работы и в выходные дни, и очень много денег из семейного бюджета.

Ваш супруг ещё незрел и не осознает посдедствий своих выборов и действий  - для него важнее поиграть, при этом тратяться деньги из Вашего совместного бюджета, НО - какие последствия он ощущает на себе??? Вы живете с его родетелями, есть крыша над головой, есть что поесть и не надо обременять себя проблемами - это и есть незрелость! ОН НЕ видит в этом проблему, для него В целом НОРМАЛЬНО играть - да, это зависимость - НО бороться нужно с ней нужно НЕ ВАМ,а  ему самому - а для этого нужно ОСОЗНАТЬ и ПРИНЯТЬ наличие зависимости в себе и начать работать - а нужно ли ему это??? Перестаньте верить своим надеждам и иллюзиям, Вы разочаровываетесь только В СВОИХ ожиданиях и игнорируете реальность!

 мы разошлись 4 месяца назад из-за игры, он звонил, умолял вернуться домой и я вернулась, поверила ему. Он клялся, что любит, что бросит играть. И так и есть 4 месяца он не играл в нее и не интересовался этой игрой. Но вчера опять начал играть….

ОН ДАЛ ВАМ ТО, что ВЫ хотели - слова! а реальности ОН НЕ изменился НИКАК - просто сказать ему, что Вы запрещаете играть - это НЕ ВЫХОД - потребность в зависимости остается и он не менял своего образа жизни, так как не увидел и не почувствовал все равно последствий - ОН играет, НО ВЫ вернулись -а  значит и дальше можно Вам ОБЕЩАТЬ, а Вы будете верить СВОИМ ИЛЛЮЗИЯМ!  внутри него НИЧЕГО ТАК и не изменилось и пока он не расставит приоритеты, не осознает, НИЧЕГО И НЕ изменится! Пока решение нужно принять ВАМ - кого ВЫ ЛЮБИТЕ? ЕГО ЛИ?? или тот образ, который сами себе придумываете??? Решите сами - принимаете его зависимость, его таковым? или НЕТ? Пока ОН НЕ почувствуете последствий, у него НЕ БУДЕТ возможности расставить приоритеты и ещё НЕ факт, что у него эта оценка произойдет - так как брать на себя ответственность он в целом НЕ ГОТОВ, и Поработать нужно Вам НЕ С НИМ, НЕ пытаться изменить его, а поработать СО СВОЕЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ! эмоциональной!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
  Проблемы компьютерной зависимости не являются чем-то из ряда вон выходящими. С ними можно и нужно работать, к тому же и Вы и муж согласны что-то делать, чтобы нормализовать положение в семье. Для этого нужно предпринять вам и ему серию определенных шагов, чтобы вернуть контроль над компьютером Вашему мужу. Он стойко сопротивлялся. Держался четыре месяца, потом сорвался. Если сейчас начать ругаться, обижаться, угрожать разводом, то это погрузит его еще глубже, но и само по себе ничего не пройдет.
  В работе с подобными проблемами обычно хватает десяти сессий, чтобы достичь позитивных изменений, вплоть до полного исчезновения симптоматики. Мои координаты есть в анкете. Успехов.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва