Не знаем, что делать с бабушкой

Светлана 07.05.2014

Здравствуйте! Я живу с бабушкой, ей 82 года. Она находится под полным влиянием своей соседки, которая получает ее пенсию (имеется доверенность)и распоряжается ее деньгами. А еще наша бабка очень много пьет, периодически уходя в недельные загулы, дома постоянно скандалы устраивает, нет спокоя, у меня дети. А соседка торгует самогоном, она его и пьет. У бабушки есть 2 дочери, проживают с ней в одном поселке. И она, не без помощи соседки, рассорилась со всей своей семьей, даже вместе с соседкой подали на нас в суд. Кроме соседки не хочет никого и ничего слушать, ходит как зомби. Не знаем что делать. Подскажите, пожалуйста.

Добрый вечер Светлана, ситуация очень сложная, но выход всегда есть, а в вашем случае их два. Первый - это подать в суд на соседку за то что она спаивает бабушку, и все подробно и по порядку. И есть еще один путь, он не популярный но самый эффективный - это Господь Бог, наш спаситель и освободитель. В библии написано: (1Цар.2:7-9) Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает. Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную. Стопы святых Своих Он блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек. О чем здесь говорит Господь? Как раз о вашей ситуации. Из-за того что ваша бабушка пьет вся ваша семья находится в позоре и поношении. Соседка которая фактически обобрала вашу бабушку и лишила ее семьи и семейного тепла, это как раз те беззаконные которые исчезнут во тьме. Но мир придет в вашу семью вместе с Иисусом Христом. Написано не силою крепок человек, но Господом. Ибо Господь дает силу и крепость, радость и мудрость, любовь и прощение. Но для этого надо открыть свое сердце для Бога. Господь смотрит на сердце человека всегда и во всем.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте, Светлана!
У меня очень много появилось к Вам вопросов. Как и почему, проживая с Вами, бабушка оформила доверенность на получение пенсии на другого человека (как Вы это допустили?)? Что происходит в Вашей семье? Каждый живет сам по себе? Не совсем мне понятно то, что Вы описываете. Если бабушка не может самостоятельно принимать решения и обслуживать себя, ведет себя неадекватно, то необходимо обратиться за консультацией к психиатру, оформить опеку на Вас за ней, как недееспособной.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск