Конфликт с родителями жениха

Юлия 06.05.2014

Добрый день!

МНЕ 28 ЛЕТ

Я живу в Москве, но своего жилья нет. Познакомилась с парнем- москвичем. Стали жить вместе. я оплачиваю квартплату, а он питание. Встал вопрос о свадьбе. Но его родители считают, что он мне нужен только из-за прописки в москве. На самом деле это не так. Как общаться и разговаривать с такими родственниками? это очень обидно(((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Юлия! НЕ надо им ничего объяснять, пытаться их разубедить! Стройте отношения со своим молодым человеком - он сам имеет свое мнение? или прячется за мнением родителей? готов ли он к отношениям? к браку? к семье? если готов - стройте отношения с ним! Все вопросы решайте с ним! А родителям позвольте иметь свое мнение - ведь изменить ИХ мысли и додумки Вы НЕ можете, пытаться им объяснить или что-то доказать тоже! Выставите между собой и ими ту дистанцию, которая будет комфортна Вам. Со временем, если и ВАши отношения с их сыном будут более продолжительные, у Вас будет общая семья, дети, пройдете через сложности, тогда и они увидят то, какой Вы человек. Пока и они Вас не знают и пытаются защитить своего сына - НО - он уже вырос и решение принимать ему. Позвольте им самим решить - готовы они принять выбор сына или будут и дальше пытаться его опекать и защищать - это уже их выбор. А у Вас есть ОН - и не вмешивайте его родителей в отношения между ВАМИ!

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Юлия, вы не обязаны общаться с людьми, которые не принимают вас и относятся к вам с заранее сформированным о вас впечатлением!

Однако, прежде чем прекратить общение, обязательно поделитесь с ними, в связи с чем вы прерываете этот контакт. Скажите, как неприятно слышать подобные обвинения или знать, что они звучат за вашей спиной. Поделитесь, что не можете и не будете ничего доказывать тем, кто заранее все для себя решил и продолжайте строить счастье со своим мужчиной!

Если что-то и поможет изменить их мнение и отношение - то только подобный откровенный разговор! А если делать вид, что все ок, это только будет усиливать недоверие между вами...

А если почувствуете, что эта тема мешает гармонии между вами с мужем, то обратитесь с ним на семейную консультацию - эти слова могут быть обидны не только вам, но и ему. Однако, часто, мнение родителей все же влияет на нас и усиливает внутреннюю тревогу. Из-за этого просто может страдать ваш муж!..

В любом случае, счастья вам, Юлия! Потребуется помощь - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Юлия!

Да, конечно, это очень обидно.

Чтобы понять, как лучше себя вести, как строить разговор с такими родственниками, вначале нужно встать на их точку зрения. Понять почему и зачем они сказали такое, и что они за люди.

И тогда Вы найдете решение - или объясняться с ними о своих искренних отношениях, или дистанцироваться.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск