Я боюсь стекла

татьяна 06.05.2014

У меня ОКР - я боюсь стекла и оно мне всюду мерещится, я протираю ручки кранов, дверей, мою руки, меняю мыло и полотенца. Эта болезнь меня преследует уже более 4 лет. Не раз лежала в психбольнице, лечилась у психиатра, но таблетки не помогают, а там лечат только таблетками. Где выход?

Татьяна!

Выход есть! Специалист по классическому гипнозу может вам помочь. Ищите у себя в крае или обращайтесь ко мне.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Если у вас ОКР в чистом виде, самое главное прекратить все ритуалы, выждать хотя бы день, потом два, важно ДАТЬ понять вашему сознанию и бессознательному, что НИЧЕГО страшного не случиться. Это не сразу, это долгий путь. Иначе, страхи будут расти и множиться.

И еще, у любого ОКРщика есть свои "фикции", важно проиграть мысленно самый негативный вариант, которого вы боитесь и принять его. Пока вы сопротивляетесь, боритесь, ОКР крепчает. Надо разрешить себе думать обо всем и как бы "наблюдать" за этими мыслями со стороны, не включаясь в борьбу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар