Как найти себя в жизни и подобрать место работы?

Екатерина 05.05.2014

Здравствуйте,меня зовут Екатерина.мне 24 года. я родилась и росла в хорошей благополучной семье, у меня есть старший брат.обстановка в семье была и остается хорошей.брат учился хорошо о старше на 4 года,поступил в бауманский инст.я училась в школетоже очень хорошо, закончила почти отличницей.были подружки,дружили,но проблема,что я не знала куда мне идти учиться после школы.родители спрашивали с 9класса.но я не знала как выбирать.способностей к точным наукам у меня нет,больше гуманитарные,при выборе образ мыслей примерно такой:в медицинский точно не смогу,там химию надо знать,очеь сложно вообще,нет туда не пойду,в педагогический учиться,чтобы потом в школе работать нет,я всегда на публике стесняюсь и вообще способностей чтобы быть педагогом нет.на повара идти,на парикмахера? я пролистывала журналы по выбору Вузов но мне совершенно было не понятно куда идти.. что советовали-прислущаться к себе,что нравится...я думала, но мне нравилось с животными заниматься, но на ветеринара я врядли пошла бы - оптяь таки мне нравилось о них заботиться но не лечить, на природе быть нравилось, в походы выходного дня ходить,но это же хобби,а не профессия...в общем я закончила 11классов,поступила на специальность государственное и муниципальное управление в колледж с которы был договор у нашей школы и мы шли без экзаменов.закончила с красным дипломом, поступила на заочный чтобы было высшее.пошла работать в фирму выполняю работу секретаря. но понимаю чтоя так и не сделала выбор кем же я хочу стать, кем мне работать. конечно понимаю что и возможности упущены но меня это беспокоит очень сильно. я выполняю работу я сосредотачиваюсь на ней на текущей,но надо мыслить шире.а я не этого не могу.как мне выбрать эту правильную дорогу в жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам стоит пройти профеориентационный тест, который поможет исследовать уровень способеностей, личностные особенности и мотивационный компонент, анализ и синтез полученных данных позволяют очерчить тот круг профессий и специальностей, в которых Вы можете себя максимально реализовать. А также поработать над комплексами и барьерами, ведь именно они и мешают Вам принимать решения и двигаться вперед, Вы боитесь, боитесь, что на рабоет будет ответственность, с которой Вы не сможете справиться, и это чувство неуверенности в себе, закрывает от Вас много дорог, но стоит поработать над этим и Вы сможете дать себе гораздо больше выбора!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните  - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Выбрать профессию в соответствии с вашими способностями, желаниями не составит труда с помощью специальных методик. Но мне кажется, что проблема гораздо глубже. С этим нужно работать, чтобы разобраться в себе, в своих потребностях и затруднениях. Думаю, что смогу вам помочь.

Обращайтесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! У вас очень трагическое восприятие своего выбора. Вы пошли туда, куда вас вела судьба. У вас не было определенной цели. Возможно, целью было избежать страха, некомфортного состояния... Знаете, Катя, цель всегда есть, только иногда она не осознается... Что произошло? Вы легко устроились, но сейчас вам что-то не нравится? Что не нравится вам? Иногда к профессии можно идти от противного. Нравится вам работа секретаря? А получается у вас эта работа? Если не знаете, чего хотите, то делайте то, что получается. И ищите дальше. Можно, конечно, и тесты еще раз пройти. Но, главное, это жить.  Вы живете, работаете, учитесь, ищете свой путь в жизни! Это немало! Вам надо еще дружить, искать свою любовь. Это тоже входит в понятие свой путь. И путь этот растягивается на всю жизнь. Не надо думать, что если вы сразу не выбрали профессию, то многое упустили, как вы пишете. Путь у каждого свой. И тот, кто сразу выбрал профессию может в ней разочароваться и достигнуть успеха в профессии трудно. Трудности будут всегда. И это не повод расстраиваться и терять надежду.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, я точно знаю, что каждый человек в глубине души точно знает чего хочет. Причем всегда!

Но я точно так же знаю, что есть люди, утратившие способность слышать самого себя, понимать "а чего же я на самом деле хочу"?! И я, наверное, не ошибусь, если предположу, что не только выбор профессии затруднителен для вас. Наверняка и в других областях вы порой не понимаете чего хотите!..

Я рекомендую вам обратиться на консультацию к психологу и сделать 2 вещи:

1) разобраться, что мешает вам слышать саму себя и тормозит осуществление выбора профессии, в частности, и выбора вообще, если я не ошиблась;

2) пройти профориентацию, которая поможет не только понять список подходящих сфер и профессий, но и те сильные стороны, которые смогут вам помочь реализоваться в той или иной сфере, и будут мешать реализовываться в другой! Потому что такие вещи как страх выступлений легко изменить и, а вот невозможность работать среди людей изменить труднее...

Часть этой работы вы уже проделали: вы признались самой себе, что ошиблись! Вы уже положили начало этим изменениям...

Но нужен и слендующий шаг, Екатерина!..

Готова помочь, если надумаете!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва