Моя мама ненавидит моего молодого человека

Кася 05.05.2014

Добрый день! Спасибо вам за такой замечательный сайт!)

Очень прошу помочь советом. Моя мама ненавидит моего молодого человека. Я живу с родителями, он - один в своей квартире. Встречаемся 1,5 года, ровесники, нам по 26. Я работаю дизайнером, получаю не самую плохую зарплату, мой мч зарабатывает очень мало. У него нет высшего образования (он музыкант по образованию), работает сейчас электриком.

Претензии моей мамы к нему: "он бездельник, не работает, он хочет сесть тебе на шею, он не сможет обеспечивать семью, он тебя не любит, не ухаживает, вы с ним только трахаетесь, он тебя использует, ты с ним стала хуже, перестала реализовываться в творчестве, стала грубой и т.д." Отец тоже не любит его, но хотя бы не компостирует мне мозг, а мама устраивает скандалы, обзывает матом, грозится, что если я за него выйду замуж, она перестанет со мной общаться, желает ему смерти, запретила приводить его к нам. Я мягкий и поддающийся человек, мама - волевой и агрессивный, главная в семье.

Я не могу сказать, что мои родители неправы в отношении него. Он действительно еще не состоялся в работе,он "проще" меня, с вредными привычками. Он в самом деле меня обижал поначалу, мог обидно пошутить. Цветы дарил редко - то есть сначала все было, но через месяц после нашего знакомства он потерял работу (работал с машинами), и из-за нехватки денег перестал дарить подарки и приглашать в кафе, но я не расстроилась по этому поводу. У него ооочень много недостатков. Он любит поиграть в компьютер,попить пива. Он авторитарен, любит чтобы я его слушалась, в то же время комплексует, что я зарабатываю больше. Бывает ленив и неуверен в себе, бывает грубым. Его решения часто эмоциональны и хаотичны, он иногда меняет свои решения. Раньше он часто менял девушек. У нас разные вкусы. Думаю, розовых очков на мне уже нет. Но я все равно его люблю.

Сейчас я осознаю, что поначалу вела себя очень глупо. Позволила слишком быстро интим, отодвинула свои границы для него, на свиданиях сильно задерживалась допоздна, чем раздражала родителей, относилась спокойно к тому, что он мог например ничего не подарить на 8 марта, старалась не говорить с ним о деньгах, ничего не просила. Я была очень влюблена. Сейчас, я очень многое поняла и изменила. Веду себя с ним уверенно, всегда отстаиваю свое мнение, я поняла, что мужчину нужно мотивировать на достижения и просить его. В то же время я стала с ним женственнее и мягче. Он уже никогда меня не обижает, наши отношения стали гораздо лучше. Мы постоянно работаем над отношениями, разговариваем об этом, пытаемся сделать их лучше. Он стал все чаще говорить мне, что восхищается мною, что любит и я самая лучшая, что хочет чтобы я была счастлива. Старается радовать мелочами, на мой день рождения накопил денег и подарил дорогой велосипед, планирует совместную поездку. Он представил меня всем своим друзьям и родственникам, при всех обращается ко мне "любимая". Защищает ото всех и изредка дает деньги, хоть и небольшие. Когда я в начале отношений имела глупость предлагать ему сама деньги взаймы, если у него были проблемы, всегда отказывался. никогда не позволял мне платить за себя где-то. У него консервативные взгляды на семью, он считает, что мужчина должен зарабатывать, а женщина думать о семье.

Мой парень неоднократно пытался наладить отношения с мамой. Дарил ей цветы на праздники. Приходил когда меня дома не было, чтобы с родителями поговорить. Сразу, как начались скандалы, он звал меня к себе жить, выделил мне место в шкафу, купил роутер для меня и т.д. а я все время откладываю переезд, боюсь испортить совсем отношения с мамой. Я продолжаю жить с родителями, потому что они оба больны и не работают. Отец болен раком, он получает пособие и пенсию, еще мы с братом помогаем деньгами, так и живем. А мама шантажирует меня болезнью отца, говорит, что я его заставляю нервничать, что он болен из-за меня. Что если я их люблю, то должна бросить парня.

Я очень переживаю, после очередных скандалов с мамой вся исхожу на нервы, не могу спать и есть, не могу работать. Потом беру себя в руки. Я очень люблю и жалею родителей, хотя бываю действительно невнимательна к ним. Я всегда считала маму очень умной женщиной, прислушивалась к ее мнению. Я люблю своего парня и хочу с ним жить. Я считаю, что потенциал есть в каждом мужчине, думаю что он сможет зарабатывать больше и содержать семью, ведь и он тоже этого хочет и старается. Начал учиться самостоятельно, правда, еще долго ему. Но после маминых "проповедей" иногда начинаю сомневаться в своем выборе...Боюсь, что тешу себя иллюзиями, что люди не меняются, что мама окажется права. Боюсь, что у меня не хватит сил его изменить, мотивировать, что вложу в него кучу времени и сил, а он меня вдруг разлюбит. Начинаю думать, что у нас мало общих интересов, что я могла бы себе найти прямо сейчас успешного жениха с близкими взглядами и вкусами (я симпатичная девушка, и были у меня очень обеспеченные парни) Короче, у меня возникают сомнения.

Подскажите пожалуйста, как лучше вести себя с мамой? Возможно ли поменять ее отношение к парню? И реально ли изменить мужчину, чтобы он больше зарабатывал? Я обещала ему переехать наконец к нему летом, но после долгих размышлений пришла к выводу, что хочу быть женой а не сожительницей, "игры" в семью мне ни к чему. Но боюсь, что парень обидится и разозлится, он и так уже год ждет моего решения о переезде, все терпит. Он не против брака, но хочет сначала встать на ноги. Может, и в самом деле стоит сначала пожить какое-то время?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Я запуталась и не могу выбраться...Простите за длинное письмо.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кася,

конечно же, Вы лучше знаете и понимаете своего парня, и это замечательно, что Вы оба понимаете, что над отношениями надо работать и вы делаете это. Но настораживает Ваша позиция в отношении "изменить" мужчину, кажется, что Вы берете на себя функцию воспитателя или родителя. По-моему, Вы все делали и делаете правильно  и Ваш парень ведет себя ответственно в ваших складывающихся взаимоотношениях.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Так Вы хотите разобраться с мамой и парнем?

Или - с собой?

Второе - перспективнее.

Мама глава семьи, - м.б. и Вам такая жизнь ближе:)? (нет "правильных" жизней и нет "неправильных" - есть - ВАША).

Ваше большое письмо требует и "большого" ответа. Но большой ответ возможен, если Вы будете поняты....

М.б. лучше попытаться помочь Вам понять себя...?

И уже потом Вы найдете СВОИ ответы...?

В этом могу Вам помогать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте! У каждого человека своё отношение к семье, к родителям, близким, и это зависит от характера, воспитания собственных установок на жизнь. Ваша мама по-своему понимает "ваше счастье", а у вас сейчас идет процесс вашего взросления и становления, как женщины и самостоятельного человека! И  всё-таки сомнения, на счёт будущего  у вас существуют, ответьте, пожалуйста себе на вопросы:
     " Какую семейную жизнь я хочу, и с кем хочу вместе быть? Что меня ждёт через год? И хватит ли у меня сил, всё время мотивировать своего мужчину?"
     Все ваши желания, и все ваши решения - они ваши, потому что это ваша жизнь, и если вы "набьёте свои шишки" - это ваш опыт,   ваши новые знания! Желаю вам разобраться в себе, в своих чувствах и быть любимой!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Кася! Вижу Вашу сложность в том, что Вы – внушаемый человек, легко поддающийся влиянию волевой, значимой фигуры в Вашей жизни. Это Ваше качество мешает Вам принимать самостоятельные, однозначные решения. Изменить Вашу маму навряд ли кто-нибудь сможет, поскольку мне кажется, что она меняться не особенно настроена. Изменить можно только Ваше отношение к тому, что она говорит, что при хорошем результате повлечет за собой Вашу уверенность в делаемых самостоятельных выборах в жизни. Про это можно поработать на очной встрече или по скайпу. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы