Сыну 7 лет, боится оставаться дома один

Ульяна 04.05.2014

Моему сыну 7 лет,скоро будет 8.А он до сих пор боится оставаться один дома.И даже если он сидит в комнате а мы на кухне он каждые 5 минут проверяет не ушли ли мы.Подскажите как можно сделать чтоб он не боялся?Зарание спасибо.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ульяна.

Сходите с сыном к детскому психологу на несколько встреч. Можно к тому, кто работает с песком. ( В песочной терапии).

А пока,

а. для ребенка нормально бояться оставаться одному

б. нужно в игре, в виде общей сказки и т.д. выяснить ЧТО его пугает, затем в игровой форме (или в общей сказке) ввести ресурные для него фигуры (храбрые)

в. одновременно с этим, проверить, нет ли у Вас каких-то вторичных выгод этого его страха (например, если он так боится, то нельзя ходить на работу и т.д.)

г. организовать его присутствие дома максимально безопасно (телефоны, еда, мультики и т.д.) и приучать быть одному вначале 10 минут, затем постепенно увеличивая это время

д. важна Ваша надежность и стабильность. Если что-то обещаете, то это должно быть именно так. Без хаотичности и импульсивности в его воспитании. Тогда ребенок будет себя чувствовать безопасно.

е. и вспоминайте, не было ли в его детстве высказываний от взрослых типа "пойдешь один, Барабашка заберет" и т.д. Или ситуаций, когда он в магазине потерялся. Или "пошутили" с ним так и т.д.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ульяна!
   Детские страхи можно и нужно прорабатывать. Не стоит думать, что само пройдет, редбенок может перестать бояться оставаться один, но начнет бояться чего-то другого. Стархи детей очень реальны для них и все попытки родителей высмеять или подбодрить, уговорить только увеличиваю реальность и интенсивность страха. Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Юный возраст нам только в этом поможет. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва