Ушел муж

Ольга 03.05.2014

Добрый вечер!!! Муж ушел на работу, как он мне сказал. Утром не пришел. Оказалось,что он у своей сестры дома и на работу не ходил. Сегодня узнаю,что он уехал вместе с ними в Питер. На меня нет ни какой реакции. Не звонит, не пишет. Я не знаю как мне быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! это произошло просто на ровном месте? или до этго уже были проблемы в отношениях с мужем? как строились отношения? сколько лет в браке? сколько Вам с ним лет? какая была мотивация на брак? как распределялись обязанности внутри семьи? какие были отношения с родственниками? Важно разобраться в чем причины - какие были отношения ДО этого момента, были ли тревожные звонки, которые Вы не хотели змечать и на которые Вы не обращали внимание? что намерены Вы делать дальше? ждать его? разговаривать? услышать, что им двигало? На самом деле больше вопросов, так как ситуацию нужно разобрать!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Ольга, здравствуйте!  Видимо, такое поведение супруга ошарашило вас. Впервые он так исчезает без предупреждения и игнорирует ваши попытки установить контакт? Если да - важно, чтобы он сам лично вам в спокойной понимающей атмосфере озвучил, что толкнуло его на такой поступок. Ваше описание крайне скудное, однако мне такое поведение вашего супруга напомнило протестное поведение подростка, который пропадает из дома, обрывает все связи и усиленно, даже слишком усиленно, старается показать, что ему никто не нужен. Обычно мотивацией подростков является двойственность, которую они испытывают - с одной стороны, хотят независимости и свободы, а с другой хотят, чтобы их опекали и защищали. Но это только гипотеза, ее нужно проверять.

Кроме того возникает множество вопросов о характере эмоциональных отношений между вами. Вы ничего не пишете о том, что вы с мужем испытываете друг к другу, нравится или не нравится вам что-то, что сейчас между вами происходит. Вы даже не упоминаете своей реакции на произошедшее. У вас сейчас предостаточно времени прислушаться к себе и для себя в первую очередь прояснить - как я отношусь к этому? чего я сама для себя хочу?  как мне самой будет лучше? Потратьте освободившееся время на поиск ответов на эти вопросы. Возможно, вы узнаете что-то новое про себя. В любом случае сидеть и гадать, что в голове у вашего супруга бессмысленно - все равно придется приготовить вопросы и спокойно спросить его о его мотивации. Запишите вопросы, которые вы хотите ему задать, чтобы узнать то, что вам интересно. А оставшееся время посвятите себе. В конце концов, вы знаете, что ваш муж не с кем-то, а с сестрой, что он не пропал без вести, а в Питере, жив-здоров.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Трудно понять из вашего письма неожиданность это для вас или такое поведение свойственно для вашего мужа.

Как быть? Для начала выяснить что произошло?  Что заставило его так поступить? Может быть этому что-то предшествовало? И уже исходя из этого действовать.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, я предполагаю, что вы не только обескуражены случившимся... Скорее всего, вам очень больно и обидно, что муж так поступил с вами! И не удивительно, что вы не знаете как быть дальше...

Однако, правда в том, что никто кроме вас этого не решит. По тексту письма не ясно, какими были отношения с мужем до инцидента, Ольга! Что произошло накануне, что вы вообще хотите от отношений с ним. А от этого всего как раз и зависит, как вам быть...

В подобной ситуации очень легко наломать дров под эмоциями. И я рекомендую вам сначала разрешить себе пережить случившееся: отболеть, отплакать, отобижаться, а уже затем принимать решения.

Если чувствуете, что трудно справиться в одиночку - обратитесь к психологу, Ольга, но постарайтесь разобраться в себе: что значит для вас этот поступок, хотите ли продолжать отношения с мужем и если да, то чего хотите от них...

Это не просто, но сейчас только вам решать, что будет дальше!

Искренне желаю вам успехов, Ольга! А если потребуется помощь - обязательно обращайтесь!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва