Сестренка в ужасном состоянии

Нейля 30.04.2014

Здравствуйте! Уж не знаю,куда обратиться. Тут такая совокупность психически проблем с сестренкой двоюродной. Ее отец( мой дядя) попросил меня о помощи,чтобы как-то вывести ее из этого состояния, потому,что с детства она меня очень любила и прислушивалась всегда к моим советам. Но, я просто в замешательстве, не знаю как. Моей сестренке Рахиле 21 год, она всегда была очень солнечной,замечательной девушкой, очень красивая, и умная. Училась хорошо. Все началось в момент когда ее мама умерла от рака молочной железы. Ей на тот момент было 17, и она перестала общаться с друзьями, замкнулась,стала очень агрессивной,нервной. С ней было тяжко. Ходила к психологу,совершенно забросила учебу, стала выпивать... Запуталась очень сильно и серьезно. Потом она попала в какую-то секту,судя по всему. Она одела хиджаб, сказала мне,что там ей очень помогли морально. А я человек толерантный, уважаю религиозные убеждения. Поначалу нам очень нравилось,что она читает намаз, говорит о Боге, перестала выпивать, стала бережно относиться к людям.Но, это поначалу. Девушка превратилась в страшную фанатку. Она очень фанатично и слепо действует по правилам,которые ей там навязывают постоянно. Например, она разругала,что я крашусь, и стригу волосы коротко. и так со всеми. в универе ее религия мешает ей общаться с людьми. Для нее любой предмет разговора,медленно перетекает в рассуждения о грехе, о том,что все мы грешные, больные, и будем гореть в аду. Фанатизм страшный и ужасающий. Она ни с кем не дружит. Называет девушек в универе кяфирками, грешными.... ЕЕ друзья только из секты. Никуда она не ходит кроме как в эту секту. Кино грех,кафе грех, парки грех,косметика грех. Я ей попыталась объяснить,что Бог это не страх, и не тоталитарный,злобный мститель, мы поругались. Девушка очень сильно страдает от своей паранойи,как мне кажется. Озлобилась, агрессивная, теперпимая к чужим мировоззрениям, часто ругается, плачет. И мне очень больно! она такая молодая, красивая, и я хочу,чтобы она была в первую очередь СЧАСТЛИВА, радовалась жизни, была уверенной в себе. А она больше похожу на злую, агрессивную,социопатичную, ворчливую женщину. Мне очень нужен совет. и ее отцу в том числе. Мы не знаем,как ей помочь. .ЕЕ ненависть только растет. А потом такие идут и себя взрывают

"Следуйте за пациентом в его заблуждениях".

Вы отталкиваете сестру, когда спорите с ней.

Если Вы будете ее сторонницей, то потом, п-о-с-т-е-п-е-н-н-о, Вы сможете направлять ее взгляд на жизнь и на ее разные стороны.

Это - очень кратко.

Захотите разобраться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Нейля, вашей сестренке Рахиле 21 год и вы обеспокоены ее душевным состоянием. Ваша фраза:

Озлобилась, агрессивная, теперпимая к чужим мировоззрениям, часто ругается, плачет...

одна из ключевых для меня и вот почему:

Толерантность ,особенно в религии ,всегда связана с тем, что каждый человек имеет право на свои убеждения и свои приоритеты,при этом,они достаточно мирные и гуманные как по отношению к себе,так и по отношению и к другим людям. При этом,душевное состояние такого человека,исповедующего какую то религию очень спокойное и такой человек излучает свет.

В случае с вашей сестрой наблюдается как раз совершенно обратное- ваша сестра,при всех своих убеждениях,продолжает ругаться,плакать,иначе говоря, продолжает испытывать негативные эмоции, которые у нее были и раньше. При этом, она Навязывает свои новые убеждения другим людям и любое сопротивление с их стороны,опять же вызывает в ней агрессию. Здесь ваша толератность как бы бесполезна и малозначима и ваше беспокойство за сестру самое правильное и обоснованное поведение близкого человека..  Попробуйте задать ей вопрос- почему же она, при всех своих новых убеждениях и взглядах на жизнь,продолжает испытвать негативные эмоции и никак не найдет покой в своей Душе? Очень печально,что ее первоначальный визит к психологу в Алматы не смог быть для нее полезным, и это каким то образом повлияло на то,что она пошла искать успокоение в другое место, которое и было религиозным сообществом. Предложите ей самой ответить на поставленный вами вопрос и ее замешательство при ответе, все таки используйте как аргумент, по которому вы дадите ей понять, что стоит продолжать свои поиски уже в другом месте и найдите для нее хорошего психолога ( или действительно истинно верующего представителя мусульманской религии),который сможет на все ее представления ,о том,как надо и как не надо себя вести,дать  достаточно аргументированный,проверенный временем и жизнью Ответ, который ей придется услышать и принять.в силу их неоспоримости.  Например,трудно спорить с фактом,что День -это когда всегда светло и ясно,а ночь- это когда темно и на небе видны звезды. То есть работа с психологом будет строится не на Авторитете непреложном ,а на фактах, которые трудно не взять во внимание. Это то,что вашей сестре больше всего нужно сейчас сделать -разобраться в своих многочисленных знаниях,которые ей были навязаны,и проверить их через непреложные факты,которые проверены и доказаны Реальностью. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Нейля, здравствуйте!

В ситуации с Вашей сестренкой, как Вам, так и ее отцу нужно выработать тактику, благодаря которой вы снова сблизитесь.

Для того, чтобы рекомендации были эффективны необходимо очень детально проанализировать формат сложившихся отношений и разобрать примеры жизненных ситуаций.

Обратитесь на личный прием вместе с ее отцом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана