Как справиться с ревностью к мужу?

Екатерина 30.04.2014

Меня зовут Екатерина. Мне 19 лет, мужу 23 года. Есть дочь 3 месяца. Очень сильно ревную своего мужа. Понимаю, что в половине случаев ревность не обоснована, но время от времени он сам подливает масло в огонь. Что не день, то ссора по той или иной причине. Как мне справится со злобой и ревностью в адрес любимого мужа?

Здравствуйте, Екатерина! Давайте сначала попробуем разобраться с причинами ревности, а уже потом - как с ней справляться. Во-первых, с появлением ребенка женщина чувствует себя более зависимой от мужчины: этим ребенком он как бы привязал ее к себе, а тем более, сейчас, пока очка маленькая, Вы зависите от него и материально тоже. И это, возможно, добавляет Вам тревоги, которая проявляется в повышенной ревности.

Еще одна причина - ваша неуверенность в себе как в женщине. Может быть, вам кажется, что вы "недостаточно хороши" для своего мужа, что есть много других симпатичных девушек, которые могут быть ему интересны. Если это так - читайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/142-neyverennostvsebe.html

Возможно, подливают масла в огонь и так называемые мифы и ваши собственные страхи: развод ваших родителей, возможные измены вашего папы, то есть тогда, когда вы абсолютно уверены, что все мужчины изменяют, и вы никак не изюежите этой участи тоже. Тогда вот это ожидание измены может все время держать вас в напряжении.

И, наконец, последняя версия - мне кажется, за вашими постоянными ссорами скрывается недовольство друг ддругом: такое впечатление, что вы обра ожидали друг от друга чего-то иного, не того, что в действительности происходит в ваших отношениях. Возможно, это про его отношение к вас с ребенком, возможно, это его неудовлетворенность вами. Думаю, вам будет полезно почитать вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/135-2012-08-08-07-08-50.html

А вот что делать - садиться и честно обсуждать все свои недовольства и претензии. Только не ругаться и не выяснять, кто прав, а кто виноват, а иметь целью услышать другого и придти к компромиссу, а может быть, честно сказать друг другу: "вот это я могу, а этого ты от меня не жди". Понимаю, что это сложно, и если будет ощущение, что самим не справиться, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург