Реабилитация после зависимости

Андрей 30.04.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Андрей, мне 21 год. В течении 4-х лет я употреблял легкие наркотики, травку. Но летом 2012 года я начал курить спайсы на протяжении полугода день ото дня. Забросить помогли родители, без угроз и насилия. Это было на самом деле относительно не сложно, потому что я и сам понимал, что это полная дрянь, и зависимость была разве что психологическая. Прошел год, я изредка покуривал ту же марихуану, выпивал. Вместе с этим я на протяжении 6 лет очень много играл в онлайн компьютерные игры. Было время, когда я мог просидеть за монитором неделями. Сейчас этого уже нет, пропала та страсть, азарт и увлечения. Сейчас я играю только из-за того, что мне ничего больше не нравится. Я не нахожу интереса практически ни в чем. Если что-то и нахожу - это будет либо очень сложно, либо не понятно как именно делать. Но сама проблема состоит в том, что у меня практически нет никаких идей, чем я бы хотел заниматься.

Прошло два месяца, как я бросил все эти занятия - алкоголь, наркотики. В компьютер играю по сей день, опять же, без огромного желания, и совершенно без удовольствия. На днях я встретился с одногруппниками после успешной сдачи ГОС экзаменов. Я держался, но после кафе мы пошли на квартиру к одному из и сорвался, выпил. Настроение ни разу не поднялось, но самое плохое ожидалось на следующий день. Абсолютно без настроения, все раздражало. Я лег в 7 вечера спать и проснулся в 10 утра следующего дня, тем самым проспав 15 часов. И вот сегодня пишу - т.к. это апатия, или депрессия, я не знаю как именно выражается мое настроение.

Я не хочу ничего и одновременно хочу жить. Я не знаю как получать удовольствие без наркотиков и алкоголя. Я очень надеюсь, что такие мысли у меня пройдут, но я не знаю как пережить это время.

Я работаю у отца, работа гадкая, но я уже привык к ней. Я заканчиваю университет и понятия не имею что мне предстоит делать дальше. Я не буду скромничать, мозгов у меня достаточно, я довольно умен и я долгое время не хотел искать помощи от других лиц, т.к я считал что я сам справлюсь. Получается, что я нисколько не смог помочь самому себе. Помогите справиться пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

...Реабилитация после зависимости...

нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алко нарко зависимых".

Клубы работают по системе 12 шагов (бесплатно):

http://www.12step.ru/programma-12-shagov/

Психотерапия (платная) - поддержка зависимого человека в построении новых здоровых планов  и поддержка семейного окружения больного

Добрый день!

Андрей,сессионная работа в направлении адаптации к новому качеству жизни. Новый уровень утвердительной самооценки.Первые шаги  и эффективные шаги для  реабилитации и профессиональной работы с вами.

Если чувствуете, что готовы и хотите изменить сценарий жизни к  продуктивному развитию,подумайте о взаимодействии с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск