Эмоциональное выгорание

2605 2 ответов

Елена Юрьевна 28.04.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема: я не хочу идти на работу. На выходных я чувствую себя прекрасно,у меня есть настроение и вообще все отлично. Но как только я вспоминаю про работу....

Я в принципе понимаю из-за чего, но я никак не смогу повлиять, и изменить ситуацию самостоятельно. Женский коллектив, постоянные сплетни, обсуждения за спиной, доносы, оскорбления... Со стороны руководства также непонятные мне действия происходят: всё это поощряется, никаких мер особо не предпринимается.

Я устала работать, я не рада своей деятельности. Сижу на работе и думаю, лишь бы клиенты не пришли, т.к. я понимаю что не могу здесь работать. Устала, надоело... Найти другу работу с такой же зарплатой трудно. Подобное состояние на протяжении двух месяцев...

Может будете удивлены, но я сама работаю педагогом-психологом (3 года), и раньше никогда не подумала бы, что я не справлюсь сама с собой....

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена Юрьевна. В Вашем письме чувствуется усталость. Вы ругаете себя за то, что не справляетесь "сама с собой". Я думаю, что очень хорошо было бы для Вас начать с личной терапии.

Удачи Вам и всего наилучшего! 

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Елена Юрьевна, добрый день.

  То, что Вы описывете, действительно похоже на синдром эмоционального выгорания. Такое состояние возникает у многих людей, профессионально работающих с другими людьми. Особенно, у психологов в Москве. Работаете ли Вы с супервизором? Проходили ли Вы личную психотерапию?
  Психолог - профессия эмоционально затратная, поэтому очень важно уметь отвекаться о работы, переключаться на другие выды деятельности, грамотно распределять время работы и время отдыха. Умение уберечь себя от эмоционального выгорания входит в профессиональные функции психолога так же, как и его основные квалификационные знания и навыки.
  Как психолог, Вы понимаете, что Если Вы самостоятельно не справляетесь со своим состоянием, нужно обязательно обратиться к коллеге. Очно. И поработать с ним над Вашей проблемой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ