Эмоциональное выгорание

Елена Юрьевна 28.04.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема: я не хочу идти на работу. На выходных я чувствую себя прекрасно,у меня есть настроение и вообще все отлично. Но как только я вспоминаю про работу....

Я в принципе понимаю из-за чего, но я никак не смогу повлиять, и изменить ситуацию самостоятельно. Женский коллектив, постоянные сплетни, обсуждения за спиной, доносы, оскорбления... Со стороны руководства также непонятные мне действия происходят: всё это поощряется, никаких мер особо не предпринимается.

Я устала работать, я не рада своей деятельности. Сижу на работе и думаю, лишь бы клиенты не пришли, т.к. я понимаю что не могу здесь работать. Устала, надоело... Найти другу работу с такой же зарплатой трудно. Подобное состояние на протяжении двух месяцев...

Может будете удивлены, но я сама работаю педагогом-психологом (3 года), и раньше никогда не подумала бы, что я не справлюсь сама с собой....

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена Юрьевна. В Вашем письме чувствуется усталость. Вы ругаете себя за то, что не справляетесь "сама с собой". Я думаю, что очень хорошо было бы для Вас начать с личной терапии.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Елена Юрьевна, добрый день.

  То, что Вы описывете, действительно похоже на синдром эмоционального выгорания. Такое состояние возникает у многих людей, профессионально работающих с другими людьми. Особенно, у психологов в Москве. Работаете ли Вы с супервизором? Проходили ли Вы личную психотерапию?
  Психолог - профессия эмоционально затратная, поэтому очень важно уметь отвекаться о работы, переключаться на другие выды деятельности, грамотно распределять время работы и время отдыха. Умение уберечь себя от эмоционального выгорания входит в профессиональные функции психолога так же, как и его основные квалификационные знания и навыки.
  Как психолог, Вы понимаете, что Если Вы самостоятельно не справляетесь со своим состоянием, нужно обязательно обратиться к коллеге. Очно. И поработать с ним над Вашей проблемой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва