Две дороги, два пути. Как бы не ошибиться!

Арина 28.04.2014

Здравствуйте! Как и у многих подростков моего возраста, передо мной стал вопрос выбора профессии. Сначала хотелось бы упомянуть, что я очень боюсь (такая вот фобия) отучиться, закончить вуз и понять, что мне совершенно негде работать. Или зарплата будет настолько мизерная, что не то что семью, а самому будет на жизнь не хватать.

Моя мечта - стать писателем. С ранних лет у меня появилась тяга к написанию историй. Чуть позже, когда я подросла, появилась идея написать книгу и на этот раз к написанию я подошла серьезно. Но суть не в этом... Вот, предположим, я написала книгу. Не факт, что издательство ее примет. Да и жить только на зарплату писателя страшно.

Большинство известных писателей учились на врачей, журналистов и т.д. и зарабатывали на жизнь.

Почти всю мою жизнь меня готовили к тому, что я стану экономистом. Да и сама я в последние годы тоже решила, что это будет разумный путь. Я бы не сказала, что с математикой я "на ты", но знаю где-то на четверочку. К усидчивой работе отношусь нейтрально, тем более всегда хотелось работать в офисе (а не в больницах/на фабрике/в парикмахерской). Но... хочу ли я стать экономистом на самом деле?

Думала я и над вариантом поступления на факультет филологии и журналистики. Думаю, я была бы счастлива писать статьи в журналы, но! Обычно профессия "журналист" подразумевает не только написание статей и рецензий, но и общение с людьми. А дело-то в том, что язык у меня, как говорят, не подвешен, и часто при случайных разговорах (например, на остановках или в маршрутке) я начинаю мямлить и говорить чушь. И вот что странно, на сцене я держусь неплохо, стихи рассказываю лучше всех в классе, с выражением (ходила 4 года в театральный кружок). А вот в общении с незнакомыми людьми - как-то не выходит нормально и естественно себя вести.

Ну а если поступать на преподавателя русского языка и литературы, то детей я не особо люблю. И вообще, учитель - не мое.

Так что передо мною стал выбор: поступать на экономический или на журналистику и филологию (писательством я буду заниматься и в первом, и во втором случае).

В итоге зашла в тупик, поэтому и решила обратиться к Вам, к психологам.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Арина.

Очень хорошо, что вы достаточно серьезно подходите к выбору профессии, так как действительно вы выбираете не просто профессию, а среду, в которой вам предстоит развиваться и раскрывать свой потенциал. Для начала вы могли бы пройти тестирование на определение ваших склонностей, при этом вы смогли бы получить подтверждение или опровержение некоторых своих сомнений. У человека может быть хорошая профессия и любимое хобби. Но если вы хотите совместить эти две сферы, то это тоже очень хорошо, так как дает возможность заниматься любимым делом профессионально и серьезно.

Если существуют проблемы с коммуникацией, то это вполне разрешимые проблемы. Можно почитать книги и статьи о том, как эффективно общаться. Или же можно походить на тренинги по навыкам коммуникации, где будет возможность на практических упражнениях отработать те или иные полезные навыки.

Желаю вам удачи в достижении цели!

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы