Как помочь справиться с несчастной любовью?

Елена Бизяева 27.04.2014

Моей дочери 18 лет.Она выраженный интраверт, не рассказывает о своих переживаниях. Ей 18 лет и у нее несчастная любовь, об этом я узнала от мальчика которого она любит.Он может предложить ей только дружбу. Из-за этого она хотела покончить с жизнью,не знаю что мне делать, как ей помочь.Страшно за нее. Причем она прекратила общение со своими сверстниками,ни с кем не общается, под угрозой окончание лицея, учиться не может. На все мои вопросы о дальнейших ее планах отвечает-мне все равно, я себя ненавижу, говорит,лучше бы я ее не рожала и т.д. То есть я вижу агрессию,направленную на себя.Очень сильные переживания, которые задавлены, не имеют выхода. Она очень закрытая девочка, не может мне довериться, а я не знаю как ее поддержать. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Елена.

Ваша тревога  за дочь вполне обоснованна и понятна. И Ваше желание защитить ее, помочь и поддержать - это природное желание матери, любящей своего ребенка, а попавшего в беду - еще больше.

Вы ищете способы  помощи, обращаетесь к специалистам. Однако мне показалось, что Вы хотите получить рекомендации, некие рецепты, применив которые, Вы сможете что-то такое  сказать или сделать для дочери, что она вдруг поймет и станет прежней.

В таких ситуациях обычно родители делают очень много, и Вы - не исключение. Я думаю, что способы, которые Вы использовали для помощи девочке, никак не помогли. А если бы Вы знали другие формы, Вы бы непременно их пытались применить.

Научить эффективным способам общения дистанционно  очень сложно, практически невозможно. Вам в нынешнем  состоянии тревоги и страха нужна психологическая помощь, чтобы Вы сама стали более стабильной и устойчивой. Тогда Ваши душевные силы не будут тратиться на преодоление переживаний, и у Вас появятся ресурсы для реальной помощи дочери. Можно найти семейного психолога в Перми, все же ситуация касается вас двоих (если больше никого нет).

Пока Вы не нашли специалиста для очной помощи, Вы можете предложить дочери обратиться на телефон доверия для детей и  подростков (она еще входит в целевую группу этой службы). Не нужно  на этом настаивать, просто положите листочек с номером  на видное место. Служба работает каждый день с 9.00 до 21.00. 8-800-3000-122. Звонок бесплатный.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь