Трудность в принятии решения

Анна 27.04.2014

Здравствуйте!

У меня возникла небольшая психологическая трудность в отношениях с мужчиной. Может быть Вы сможете мне помочь в принятии решения.

Я не замужем, есть ребёнок. Уже больше месяца я переписываюсь с одним мужчиной, он старше меня на 14 лет, мне 31, а ему 45. Мне он очень нравится, как мужчина, и как человек. Я ему тоже нравлюсь. Мы очень хотим встретиться, но между нами огромное расстояние. Он живёт в другой стране, не в России. Мы не раз обсуждали возможность встречи. Но пока никак не получается не у него, не у меня приехать. Решили встретиться на нейтральной территории, тоже не в России, но в стране, которая между нами, находится на одинаковом расстоянии от каждого из нас. Встреча будет через 1,5-2 месяца. К тому времени мы будем знать друг друга уже как минимум 3 месяца (по переписке). Я не знаю, понравится ли он мне при реальной встрече, но сейчас меня к нему очень тянет и я боюсь его потерять.

Помогите мне принять решение в том, на сколько близкие отношения мне с ним устанавливать при первой реальной встрече. Мы проведем друг с другом два дня. Если меня к нему сильно потянет физически, стоит ли нам вступать в интимные отношения или интим на первой встрече почти всегда гарантирует конец отношений? Я знаю, что после этих двух дней мы потом снова не известно когда встретимся, а у меня давно не было мужчины и следуя всем законам логики, хочется, чтобы всё-таки встреча прошла не просто как дружеская. С другой стороны, я не хочу показаться ему слишком доступной и легкомысленной, и не хочу, чтобы он тут же потерял ко мне интерес. Как мне поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Уже больше месяца я переписываюсь с одним мужчиной, он старше меня на 14 лет, мне 31, а ему 45. Мне он очень нравится, как мужчина, и как человек. Я ему тоже нравлюсь.

Вы пока его НЕ знаете - Вы только создали ему образ, придумали себе его, таким, каим бы Вы ХОТЕЛИ его видеть - НО - какой он на самом деле,Вы сможете узнать ТОЛЬКО когда начнете строить с отношения в реальности, когда увидите его в разных ситуациях, в разном состоянии - не спешите говорить о том, что Вы его ЗНАЕТЕ, что ОН Вам нравится как человек, как мужчина - пока у Вас НЕ было возможности его узнать - лучше поставьте перед собой задачу - УЗНАТЬ его, не ЖДАТЬ что он будет соответствовать придуманному Вами образу, а видеть его таким какой он есть! и тогда Вам будет легче принять решение, какие отношения с ним выстраивать!

Помогите мне принять решение в том, на сколько близкие отношения мне с ним устанавливать при первой реальной встрече

Если меня к нему сильно потянет физически, стоит ли нам вступать в интимные отношения или интим на первой встрече почти всегда гарантирует конец отношений?

Вам нужно научиться прислушиваться к себе - к своим чувствам, НИКТО из вне НЕ МОЖЕТ ВАМ гарантировать, что ИМЕННО ТАКОЕ поведение с ВАШЕЙ стороны даст ВАМ именно ЭТОТ результат! Его нацеленность на отношения НЕ зависят ОТ ВАШЕГО поведение, а от его установок! НИКАКИХ ПРАВИЛ НЕТ - интин на первой встрече НЕ гарантия того, что люди расстанутся! скорее всего Вы боитесь, что партнеру нужна только интимная встреча и дальше не будет продолжения, НО если ему ИЗНАЧАЛЬНО это и нужно Вы никаким своим поведением не гарантируете продолжения - так как это зависит НЕ ОТ ВАС! поэтому - прислушивайтесь к себе, к своим чувствам, своему влечению, отношения все равно СТРОЯТ ДВОЕ - и если, например, был секс и он решил расстаться - это НЕ ПОТОМУ, что Вы были доступны!!! а потому, что ОН ТАКОВ! причина вовсе не в ВАС!

Вам важно поработать надо уверенностью в себе, научиться доверять себе, своим чувствам, и не брать на себя ответственность за других людей!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна. Что здесь можно посоветовать? Только то, чтобы вы жили в согласии со своими чувствами, а не по подсказке стороннего человека. Наслаждайтесь тем состоянием, в котором вы сейчас пребываете.

Вы пишите о том, что у вас с мужчинами возникли психологические трудности, возможно они связаны с теми установками и запретами, которые вы на себе накладываете при взаимоотношениях с мужчинами. Отсюда и желание перенести ответственность за принятия решения в столь сокровенном вопросе.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анна!
  Мои коллеги достаточно полно и достаточно солидарно отразили общий взгляд на этот вопрос. Однако, есть некоторые нюансы, которые было бы неплохо учесть, когда встанет вопрос о выборе быть или не быть..
  Действительно, сейчас ваши отношения носят виртуальный характер в полном словарном смысле этого термина.  Ни Вы ни он не общались друг с другом вне виртуального пространства. Следовательно, чтобы реальные отношения были прочными, им необходимо опираться на нечто реальное, а не виртуальное.
  Секс это динамический феномен, то есть интимные отношения должны строиться и развиваться и, поскольку они очень реальны,  то и фундамент должен быть тоже не вымышленным. Реальные свидетельства дружбы, любви, привязанности, защиты, эротики. Реальные, а не текстово-визуальные на экране монитора.
  Хорошо, что вы решили встретиться. Лучше, чтобы вы могли построить формат встречи так, чтобы иметь возможность быть как вместе, так и врозь, чтобы иметь время оценить свои ощущения.  Может быть даже время вместе будет меньшим, чем время врозь. В отличие от курортных романов, реальные отношения имеют перерывы на сон, на работу и другие приятные обязанности.

  Успехов и счастья.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва