Считаю себя недостойной любви

Наталия 27.04.2014

Здравствуйте!

Мне 21 год и отношений у меня никогда не было.С парнями не общаюсь,из друзей одни девушки,внимания со стороны парней нет. До недавнего времени было все не плохо, правда конечно весной было тяжелее,но я как-то находила чем себя занять.Но с годами все тяжелее и тяжелее быть одной. Да еще мама простив того,чтобы у меня кто-то был, я еще маленькая для отношений.Уже длительное время я ощущаю,что я не чувствую себя достойной любви и уважения.Мне кажется,что я настолько непривлекательна,что я не могу понравится. Такое ощущение,что если я буду ходить голой никто даже не посмотрит потому,что мое тело не идеальное,лицо очень специфическое..смотрится оно стАро.Я сама себя настолько отвратна,что меня посещают мысли,что меня никто никогда не захочет как женщину.Мне теперь даже не страшно ходить одной по темному лесу: "ну а что...кому я такая страшная нужна!?"

Читаю психологические книги,вроде как понимаю,что не может такого быть, что нравятся всякие,но не могу я поверить,что именно я кому-то могу понравится! Не верю и все.

Хотя я замечаю,что на меня редко,но смотрят.Сигналят машины даже когда я скромно одета в брюках.Но почему такая пустота во мне я не понимаю.Почему я даже перестала бояться изнасилования и могу пойти ночью на улицу...будучи уверенной что меня даже маньяки не захотят.

"Как можно быть такой страшной!?" ..часто думаю я, и все безуспешно пытаюсь выгнать эту мысль,но не получается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! давайте разберем, что происходит:

Но с годами все тяжелее и тяжелее быть одной. Да еще мама простив того,чтобы у меня кто-то был, я еще маленькая для отношений

а при чем тут мама? Вы уже выросли и Вам нужно самой начинать свою жизнь, а не прятаться за мнение мамы! она может считать что угодно - она может быть согласна на то, чтобы у  Вас были отношения,а  может быть и НЕ согласна - это её выбор и решение! НО НЕ ВАШ! Если Вы хотите отношений - начните ИХ СТРОИТЬ,а не придумывать себе причины, почему их быть не может!

Мне кажется,что я настолько непривлекательна,что я не могу понравится

ТО, что КАЖЕТСЯ - это НЕ ТО, что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ! Вы себе ДОДУМЫВАЕТЕ чувства и мысли других людей и САМИ отрезаете себе пути для отношений - естественно, Вы не видите, что на Вас могут обращать внимание, так как стоит установка на то, что ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ И НЕ ИНТЕРЕСНЫ! ВЫ проецируете СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ НА окружающих - приписываете ИМ СВОИ мысли и чувства! это ВАШЕ отношение к себе! и именно с этого Вам и нужно начинать! Вы ждете, что КТО-ТО полюбит Вас - кто-то из вне - ДОКАЖЕТ ВАМ, что ВЫ ДОСТОЙНЫ любви, - Вы перекладываете во вне СВОЮ ответственность за чувство ЛЮБВИ к себе! начинать нужно с ВАС самой - научиться себя любить, уважать, ценить - пока этого отношения не будет у Вас к самой себе, до тех пор ВЫ САМИ БУДЕТЕ ВСЕХ ОТВЕРГАТЬ! Вы прячетесь ЗА ТО, что придумываете себе, чтобы самой НЕ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЙ и не работать на собой, а жалеть себя и продолжать нелюбить и видеть то, что ВЫ хотите в окружающих!

Мне теперь даже не страшно ходить одной по темному лесу: "ну а что...кому я такая страшная нужна!?"

а это уже виктимное поведение - Вы словнго доказываете себе, что даже маньяку Вы не нужны - НО САМИ ставите себя в ещё большую позицию жертвы - почему Вы ТАК себя не любите, что готовы делать из себя какую-то мишень для насилия??? что хотите себе сами доказать? ДА, ВЫ СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ - НО ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО КТО-ТО НЕ МОЖЕТ ВАС любить! Не надо брать на себя ответственность ЗА чувства и мысли ДРУГИХ людей - ВЫ НАД ЭТИМ НЕВЛАСТНЫ!

для Вас путь один - или начать себя любить! или продолжать ненавидеть!

Наталия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Наталья.

У Вас есть в себе какие-то черты, которые Вы не принимаете. Это не просто тело или внешность, это гораздо глубже. Просто Вы себе пока объясняете, что дело в неидеальном теле. Но на самом деле Вы не принимаете многие свои проявления. Почему это так - нужно разбираться в очной работе. Скорее всего, это связано с мамой. Любая мама, которая занимает нормальную материнскую позицию, желает дочери женского счастья. Ваша же этого не желает. А, значит, у вас с ней очень тесная связь и она не хочет Вас отпускать, Вы нужны ей, не как личность, а чтобы она сама не чувствовала одиночество.

Может быть Вы не принимаете в себе те самые черты, которые не принимает мать.

А что с папой?

В общем, тут есть над чем поработать. ОБращайтесь к психологу и работайте. Я также работаю с этим.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталия. Ваше письмо пронизано одиночеством, непринятием себя.

Судя по всему вы очень подвержены влиянию мамы, хотя в 21 год человек должен сепарироваться (отделиться) от родителей и вести самостоятельный образ жизни. Мне кажется, что корень проблемы здесь.

Вам требуется сопровождение психолога, чтобы повысить свою самооценку и справиться с депрессивным состоянием.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве