Прошу о помощи!

Анастасия 26.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 20 лет...в 12 лет бросила мама и отказался папа!!! Жила с Тетей.... были отношения так сказать не очень хорошие,часто ссорились..... В 2013 умер папа ( царствие небесное )..... есть молодой человек, но я чувствую себя очень одиноко и плохо.... пол года назад меня начали одолевать панические атаки.... мне очень плохо.... меня никто не понимат... никому я не нужна... что мне делать? подскажите....

Здравствуйте,Настя.Я очень Вам сочувствую за непростое детство и судьбу.На этом фоне,всвязи с потерей родных и неполучением надежного доверия от своих опекунов у Вас начали появляться тревоги и сильные страхи.Если лечить только этот симптом-то можно начать с гипнолога.Две-три встречи могут ослабить страхи .Но,на некоторое небольшое время.Более эффективно-работа с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.это пять-десять встреч.В последующие годы.когда будете иметь стабильный заработок-важно,чтобы Вы поработали со своей самооценкой.Эта работа делает все.И убирает Ваши любые страхи,и повышает уверенность,и налаживает отношения с окружающими,друзьями и помогает создать семью.Такая работа длится от полугода.Этим займетесь.когда будет такая возможность.Еще скчайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать уверенной и сильной внутри,но тоже,не сразу.начните с книги,может быть она поможет справиться с трудностями самостоятельно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград