Меня мучает чувство вины перед сыном

Наталья 26.04.2014

Добрый день.Мне 26 лет,нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Меня мучает чувство вины перед моим сыном,которому 1год и 10 месяцев. Дело в том,что я хочу его отдать в ясли-сад, в 2 года, сразу после родов приняла это решение,чтобы он мог привыкнуть к саду,адаптироваться,но вот уже через месяц нам идти в сад,мы уже прошли всю комиссию,но меня мучает чувство вины,может ему будет лучше со мной до 3 лет дома,но как я тогда его отдам в сад,а сама пойду на работу,как он будет привыкать и я буду переживать и за сына и за работу...наверно это покажется кому-то глупо,но я ночами не сплю,мучаюсь...я очень не решительный и не уверенный в себе человек...

Наталья, ваши все страхи живут в будущем. как будет в реальности покажет сама реальность. Если вашему ребенку будет хорошо в яслях, оставите, если будет плохо - заберете. Не забывайте, что в любом возрасте отрыв от мамы воспринимается ребенком плохо. Такого нет, что в 3 года ребенок с первого дня в припрыжку бежит из дома в садик. Есть еще период адаптации, есть болезни. Вы ничего не пишите про мужа и про свою материальную ситуацию. Если вам необходимо выходить на работу, то о каком чувстве вины может идти речь. Кушать то надо и вам и ребенку. Поэтому смотрите по своей ситуации, это главное. Ну и конечно по ребенку, но не заранее а по мере поступления проблем.

А вот если вы неуверенный нерешительный человек - это разными способами будет сказываться на вашем воспитании и отношении с ребенком. Он будет доминировать и делать что хочет. Вот с этим стоит поработать лично с психологом.

Удачи вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель