Не могу понять: нужны мы с ребенком мужу, или нет?

алена 25.04.2014

Здравствуйте!У меня такая история:до брака с мужем у нас все было хорошо,он с меня пылинки сдувал,как только прошла свадьба он одел мне кальцо стало все меняться я забеременнела.Муж и я очень ждали нашего малыша,но как только мое пузико стало большим муж стал пить по выходным,гулять с друзьями а меня обманывал.я сидела дома и ждала его,но ад начался после того как я родила,у мужа крыша вообще поехала начались запои оскарбления в мой адрес и вот мы смалышом уехали к моей маме жить,потом мы помирились я думала все измениться но началось еще круче,он стал пить по выходным и поднимать на меня руку,даже если на руках наш сын мать его смотрела на нас и говорила,я вас не сводила не мне вас разводить.яопять забрала ребенка вещи и уехала прошло 2 мес.муж за нами опять приехал,я вернулась к нему но вот не прошло и пол года он опять за старое руки поднимать,замахиваться мама его забежала не бей,не надо.вот теперь мы живем у моей мамы 3мес.а муж все названивает,приехал только 1 раз за все время,незнаю что мне делать?подскажите пожалуйста(

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение от алкогольной зависимости.

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с зависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

делайте выводы.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Какая будет жизнь у Вашего мужа, каким он будет отцом, человеком - решать ему. В этом полностью ответственность его. Мужем, судя по всему, он оказался плохим.

Но тоже самое относится и к Вам, Алена. Не стоит уповать не фантазии и беспочвенные ожидания. Ваш муж - чловек подверженный запоям, позволяющий поднять на Вас руку, и это факт. Вот и думайте, как с этим Вас следует обращаться.

Конечно же полагаться в этой жизни на себя всегда сложнее и страшнее. Но разве не сложнее полагаться на человека безответственного. Ведь именно от страха Вы пытаетесь контролировать, воспитывать Вашего мужа, чтобы он встал на правильный путь, чем бы обеспечил стабильную жизнь для Вас.

Не выходит. И не выйдет, пока он сам, без Ваших упований и требований, к этому осознаванию не придет. Поэтому. Алена, как бы ни было страшно, придется Вам брать свою жизнь в свои руки, а его жизнь отдайте ему.

Что же будет дальше, никто не  знает. Если Вам тревожно, Вы растеряны, лучше обратиться к психологу

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Алена, разводитесь. Живите своей жизнью. У вас на руках ребенок, ему нужна счастливая мама и нормальная семья. Муж пьет и бьет... Дальше будет хуже. Бывает так, что когда родители живут по отдельности, то отношения папы и ребенка налаживаются, есть шанс наладить и отношения с вами. Выйдите из этой ситуации, пока у вас еще есть силы.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алена!

Сочувствую Вам. В вашей семье ситуация домашнего насилия. Сами пишите, что история каждый раз повторяется, только с большей интенсивностью. Вряд ли ваш муж изменится. Как показывает практика, обычно все еще больше усугубляется. В вашем случае Вы можете думать только о себе и о вашем малыше. Как позаботиться о вас и как защитить себя от рукоприкладства мужа. Тем более он пьет. У вас мало шансов надеяться, что ситуация измениться в лучшую сторону.

Не стоит вам возвращаться к мужу. Потом еще и мстить может начать за то, что уходили. Но эта ситуация сложная. Просто так разводом она вряд ли решиться. Хорошо, если вы обратитесь к психологу. Вам нужно вернуться в  нормальное состояние, снова научится доверять людям, в частности мужчинам.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске