Страхи ребенка 12 лет

Ирина 20.01.2011

Здравствуйте! У нас проблема со страхами моего сына12 лет. Дело в том, что несколько месяцев назад он посмотрел по ТВ фильм ужасов "Звонок". И с тех пор он боится оставаться дома вечером или ночью один. Боится даже спать один в комнате. Я думала, что через какое-то время страхи рассеятся, но лучше не становится. Хотя сам он к этой ситуации относится с юмором, эти страхи осложняют ему жизнь. Как нам быть, посоветуйте.

С уважением, Ирина.

Такие страхи могут иметь разную природу. Хорошо поддаются коррекции  с помощью классического гипноза. Обратитесь к специалисту по классическому гипнозу. Для информации, почитайте статью про страхи на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/fobii/0-44

Здравствуйте, Ирина!

Когда ко мне на консультации приходят люди и просят помочь кому-то другому, то разговор я веду о самом пришедшем и консультирую лично его. Третий человек это просто уловка, повод прийти к психологу в Мытищах и рассказать о своей проблеме. Рассказ о вашем сыне это ваша уловка получить консультацию для себя.

Мамочка Ирина, а вы почему и чего боитесь? Может это ваш страх заразил сына? Вот с этого места можно и подробнее.

Скажу прямо, Ирина, ваш сын нуждается в вашей любви и таким образом привлекает к себе внимание. Он только вступил в подростковый возраст, у него обострены все чувства, от только что стал самостоятельно получать энергию и информацию для своей собственной жизни. А тут вы со своим жестоким отношением к мужчинам.

Подумайте, каким способом вы тревожите себя и его. Скорее всего, у вас конфликт с вашим мужем или мужчиной и вы боитесь его разрешить. Найдите возможность побывать у психолога со своими страхами.

Бог останавливает человека в его безумном и эмоциональном беге в пропасть. Один из способов - страх. Страх прикосновения к горячему предмету, страх дикого хищника, страх гнева мамочки (Классический пример: приказ мамы "иди сюда, а то убью!"), страх самой жизни.

Страх выполняет защитную роль у вашего сына, таким образом он сохраняет свою целостность. Перестанете конфликтовать с мужчинами вы, Ирина, не будет необходимости у вашего сына защищаться от вашего гнева к мужчинам.

Попутно замечу, что ваш гнев к мужчинам разрушает и ваш гормональный фон, убивает ваши мужские гормоны. Последствия вы сами можете оценить.

Василий Сенченко, психолог