Проблемы в школе с учащимися и учителем

Наталья Михайловна 24.04.2014

Добрый день!подскажите пожалуйста,мой ребенок в первом классе,в связи с переездом пошел в другую школу в январе,перевелись,немного плохо выговаривает,поправляю может повторить,сразу начали обижать учитель не разбиралась во всем винит ребенка,на самом деле сын ни кого не обидит,добрый,программа совершенно другая,не успевает за всеми,учитель поставила диагноз требуют взять справку от психиатра,что бы обучатся индивидуально,на каком основании?имеют ли право?никогда ни у невропатолога и т.д.на учете не состояли

Здравствуйте Наталья Михайловна, внимательно прочла ваше письмо .Ваша фраза:

...сын ни кого не обидит,добрый,программа совершенно другая,не успевает за всеми,учитель поставила диагноз требуют взять справку от психиатра

для меня ключевая и вот почему:

Вы совершенно точно смогли описать причину неуспеваемости сына-переезд в другое место и переход в другую школу. Вы также заметили,что в новой школе совсем иная программа ,чем была в первой школе и конечно же это и есть главная причина не успеваемости . Часто обучающая программа начальных классов в каждой школе имеет свои различия по срокам и возможно в первой школе были одни сроки по программам,а в другой более интенсивные ,в силу того,что в классе собрались подготовленные дети.

Фраза-не успевает за всеми, говорит только о том, что вашему сыну нужны дополнительные занятия по тем предметам, где у него возникли трудности с пониманием и освоением  и это никак не может быть поставлено ему  в вину.

Далее :

учитель поставила диагноз требуют взять справку от психиатра,что бы обучатся индивидуально..

Если я вас правильно понимаю,учительница уже уверенно ставит вашему сыну психическое отклонение от нормы поведения и развития 7 летнего ребенка и требует от вас справку от психиатра?

Во первых, если бы у ребенка были бы  какие то отклонения в его психическом развитии,это было бы уже обнаружено во время ваших посещений педиатра ,когда вы получали раличные прививки по возратсу и по мере прохождения всех узких специалистов врачей. Дети проходят тщательное обследование сразу же после рождения и если до сегодняшнего дня ни один педиатр,невропатолог и вы-мама , ничего не заметили,то значит и нет повода для беспокойства.

Возможно ваш сын, тем ,что не успевает за всем классом, срывает какие то показатели данного учителя, где она еще и классный руководитель. Для нее это скорее неприятный момент,что из за вашего сына  ей не достаются все лавры по успеваемости ее класса.

Отсюда может быть и  такое заявление о том,что вы должны обучаться индивидуально, то есть не в стенах школы и ее класса.

Рекомендую вам обратиться к детскому психологу с тем,чтобы он протестировал вашего сына на соответствие шкале развития и с этим результатом ( положительным) обратиться к руководству школы , для того,чтобы вам дали вразумительный ответ - на каком основании учительница взяла на себя право ставить диагноз касаемо психологического состояния ученика, не имея при этом никакого морального права  и профессиональных знаний в области психологии.

Это те меры,которые вы можете принять,если для вас важно довести ваш конфликт с учительницей до какого то разумного конца.

Если же для вас важнее комфортное  состояние сына в школе, то рекомендую все таки рассмотреть варианты обучения в других школах( или в другом классе) ,где бы программа обучения была приближена к той,которую ваш сын уже проходил с сентября месяца. Можно  обратиться и к помощи репетиторов,которые смогли бы помочь ему догнать своих одноклассников. Главное верить себе,своему знанию о своем ребенке и не терять голову и уверенность из за таких учителей, которые иногда, наделенные властью учительницы ,могут использовать ее не в лучшей форме. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны