Я больше не могу держать все в себе, как мне быть?

Диана 23.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 21...замужем...я очень скрытный человек, ни с кем никогда не делилась...все держу в себе..и как бы плохо мне не было я никогда этого другим не показываю..все мои знакомые все думают, что я очень счастлива...где-то даже завидуют..все мои подруги именно ко мне прибегают, когда у них проблемы и я всегда рада помочь им..всегда выслушаю.помогу....но когда у самой все внутри разрывается, просто уже сил не остается...так хочется, также как они мне излить душу кому-то..но я не могу...я не люблю когда меня жалеют...я бы сказала даже боюсь "жалости"...я привыкла всегда улыбаться, несмотря ни на что..но уже в последнее время я замечаю это сказывается на моем здоровье....поэтому я обратилась к Вам, возможно вы дали бы мне совет...может поможет..я уже не знаю...я просто устала жить иллюзиями...

Здравствуйте, Диана!
Скажите, а что произойдет, если вы начнете рассказывать подругам, что и у вас есть проблемы? Похоже, то, что случится, для вас так страшно, что вы делаете бессознательный выбор жертвовать здоровьем и чувствовать себя одинокой (мы всегда чувствуем себя одинокими, когда не можем поделиться ни с кем важными переживаниями).
Я предполагаю, что когда-то очень давно, в раннем детстве, вы приняли решение быть сильной и спокойной, что бы ни случилось. Такое случается с детьми в некоторых ситуациях. Может быть, родители не одобряли, когда вы проявляете чувства, а может быть, вы остались без помощи, когда просили о ней. Сейчас это защитное поведение стало частью вашей личности, и наверное, многие ваши знакомые считают, что это и есть вы настоящая.
Жить в маске очень тяжело. Снять ее, скорее всего, слишком страшно. Я порекомендую вам найти психолога и с его помощью решить эту проблему. Без поддержки и участия другого человека сделать это маловероятно.
Если сейчас вы решили "Попробую сначала разобраться сама", то это очередное проявление вашей героической маски. Это, как говорил один человек, "подвиг, не нужный никому".
Особенность людей как вида в том, что мы социальные существа. Просить о помощи и оказывать ее - это нормально. Ненормально, когда человек не способен ни на первоье, ни на второе, или только на что-то одно. Действительно, от этого можно заболеть.
Удачи Вам в поисках своего специалиста. Если для вас расходы на психолога в Санкт-Петербурге слишком велики, ищите молодого специалиста, который нуждается в практике, или специалиста из социального центра.
Вы очень вовремя решили позаботиться о себе и о своем здоровье.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.