Страх перед неизвестным

Алеся 22.04.2014

Здравствуйте!

У меня довольно специфическая проблема: я не могу сосредоточиться на решении проблемы, вместо этого я о ней беспокоюсь. Пример: сейчас я пишу диплом. Сложный, много неизвестного и тяжелого, неизвестно даже, что конкретно мне в нем делать, так как сама я умею мало, но придумать надо было что-то более менее тянущее на диплом. Вроде умом я понимаю, что можно сделать то, что задумала,но не факт что оно будет достаточно хорошим. Я уже перешла от стадии "откладывания" проблемы к ее решению. НО ВСЕ РАВНО если я сажусь ее решать, ко мне не приходит облегчение и я не занимаюсь делом спокойно и обстоятельно, я ВСЁ время беспокоюсь о ней, о том, что не понимаю чего-то, чего-то не могу найти, беспокоюсь о том, что очень много информации надо переработать и понять, а ее порой трудно найти и отобрать нужное. Также я боюсь, что недостаточно правильно и хорошо что-то сделаю, и это не просто мое личное мерило "хорошести" сделанной работы, от меня этого требуют. Я человек склонный к логическому упорядочиванию всего в своей жизни, только так ко мне приходит хоть какой-то покой. Как только я начинаю заниматься чем-то, что требует мыслительной деятельности, применения логики и изучения чего-то, у меня появляется нервозность, не могу сосредоточиться на чем-то одном, постоянно бегаю от строки к строке, когда читаю, и ужасно боюсь, что понимаю что-то не так как надо, не достаточно хорошо, глубоко. Я хожу к психотерапевту, пью антидепрессанты, врач не говорил, но я поняла, что у меня был невроз, я не могла сосредоточится на чем-либо. Сейчас это вроде прошло, полегче стало, глаза уже не так бегают от строки к строке. Но я чувствую, что все вернется, если я не приму мер. К сожалению, проблемы которые я описала, он не смог мне помочь решить. Я не хочу снова в невроз и депрессию, я хочу избавится от постоянного страха и этого нервоза, но как будто не могу отпустить контроль над собой. Я не могу подвести родителей, они слишком много в меня вложили и я их очень разочарую, если проиграю. На себя мне плевать, даже если случится худшее, я не буду горевать, а они будут, точно будут. Но дело не только в дипломе. Так во всем.

Смирнова Ирина Федоровна

Алеся, здравствуйте!
Вы подробно описываете свое состояние и сами же называете причину - это ваша потребность все постоянно контролировать. Чем больше нервничаете - тем больше пытаетесь контролировать, и наоборот - контроль вызывает напряжение, сдерживает вашу энергию - и невроз усиливается.
Вы говорите - что боитесь своего невроза. Но он может как усиливаться так и снижаться - и не всегда эти закономерности нам понятны. Позвольте себе просто чувствовать то, то Вы чувствуете. Вы имеете полное право переживать самые разные эмоции - в том числе и тревогу, страх, неуверенность - поскольку у Вас сейчас ответственный период в жизни, то это абсолютно нормльно. Пусть Вы иногда переживаете неприятные моменты и состояния - но это ваша жизнь и она такая, какая есть.
Похоже - у ваших родителей тоже много страха и тревоги - раз Вы говорите, что они "будут горевать" по поводу ваших неудч. Они тоже стараются Вас контролировать - и от этого ваш невроз усиливается еще больше. Попробуйте их как-то успокоить - скажите, что не можете гарантировать 100%-ный результат - что тема далеко не простая и за то, какие оценки поставят преподаватели - Вы ручаться не можете. Хотелось бы конечно - но загадывать что-то сложно.
И еще - лучший способ снижения нервозности - это занятие любимым делом. Найдите в теме своего диплома 1-2 вопроса, которые Вас действительно интересует, вызывают у Вас любопытсво. И постарайтесь себе на них ответить, найти этот ответ в литературе или прийти к этому логически. Обращайте внимание и радуйтесь в тот момент, когда находите интересные факты, которые хотите отразить в тексте и рассказать о них окружающим. Продолжите фразу - "Мне интересно....", и позвольте себе наслаждаться процессом.
Для профилактики таких состояний как сейчас, развития чувства уверенности в себе - Вам будет полезно пройти курс психотерапии не только у врача, но и у психолога, рассказывать ему регулярно о своих состояниях, переживаниях и получать необходимую поддержку.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...можно сделать то, что задумала,но не факт что оно будет достаточно хорошим..

Почему не факт?

.. Я не могу подвести родителей, они слишком много в меня вложили и я их очень разочарую, если проиграю. ...

В этом корень Вашего невроза. Как только поймете,  что не зависимы от родителей в своих решениях и целях - невроз уйдет.

Работа с психологом - в помощь

Добрый день.

Алеся,в вашей ситуации есть выход.Вы чувствуете потребность изменить сценарий жизни.Повернуть его к развитию с продуктивными ощущениями от прилагаемых сил.Невроз часто приводит к обеднению внутреннего мира  к чувству бесплодности  своих усилий.Все же, в вашем случае, лучший выбор курсовая психотерапевтическая работа.В течение которой, вам можно помочь придти к новому качеству жизни.Для основательного исследования и анализа, вашего случая,можете обращаться ко мне.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте,Алеся!

Очень Вам сочувствую. Вы, похоже, живете из знания, что ДОЛЖНЫ все делать наилучшим образом. И должны это своим родителям. Не исключаю, что Вы воспитывались в среде, где много говорилось о том, что раз Вы любители родителей, Вы просто обязаны быть хорошей девочкой, хорошо учиться, хорошо себя вести и т.д., т.д. а Вы их действительно любите. Только Вы своим родителям ничего не должны. Вы имеете право быть в чем-то несовершенной, да вообще быть несовершенной. И Вам, только Вам выбирать какой быть. Важно, чтобы этот выбран был сделан лично Вами.

Причиной вашего невроза вполне может быть внутренний конфликт. Например, конфликт ваших истинных желаний и желаний ваших родителей. Конечно, я не берусь утверждать, что именно так и есть. Я скорее сейчас высказываю предположение, как это может быть у Вас. Для того, чтобы разобраться с причиной вашего состоянии, Вам все-таки хорошо бы обратиться к психологу, психотерапевту. Это довольная длительная и сложная работа. Но важно не упускать время, пока ваши неврозы не стали соматизироваться, т.е перерастать в какие-либо еще телесные симптомы и заболевания.

И еще. Ваше стремление сделать все наилучшим образом носит название перфекционизм. Очень часто природой этого явления является недоверие  к миру. Например, к тому, что мир готов Вас принимать. Вы как будто вынуждены постоянно зарабатывать себе право быть принятой в этом мире, благодаря вашим заслугам, успехам. Отсюда такая высокая тревожность.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алеся! Читала ваше письмо и гадала - в чем же причина такого напряженного вашего состояния. А в конце вашего сообщения обнаружила ответ:

 Я не могу подвести родителей, они слишком много в меня вложили и я их очень разочарую, если проиграю. На себя мне плевать, даже если случится худшее, я не буду горевать, а они будут, точно будут.

Вы не даете себе право на ошибку. Вам нужно оправдать чужие надежды, а что  в это время с вами происходит, вашими чувствами- плевать.  Это действительно очень тяжело и ... грустно. В этот момент вы напоминаете маленького ребенка, от которого взрослые родители требуют высоких результатов.  И только когда малыш реализует амбиции своих папы и мамы, он имеет право на их любовь

 Но дело не только в дипломе. Так во всем.

Я тоже думаю, что дело не в дипломе. А в вашем отношении к самой себе. Ваше тело и психика - очень мудрые. Не зря они так сопротивляются написанию диплома - на это есть веские причины. Какие - пока не понятно.

Алеся, я не знаю, как работает ваш психотерапевт -  выписывает ли он только препараты или совмещает это с беседами. Если первый вариант- то лучше подключить дополнительно психолога в Минске, с которым бы вы могли обсуждать ваше состояние и проработать первопричины ваших проблем.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Алеся здравствуйте. Прочитав вашу историю становится страшно от того, куда родительские ожидания загоняют детей. Печально от того, что нужен диплом и ваша учеба родителям, а не вам. Тяжело быть ребенком, который не выдерживает ожиданий значимых для него людей. Вы поставили себе героическую задачу жить свою жизнь так, чтобы родители были довольны. Только один момент... Ваша жизнь вам не принадлежит. Невозможность делать то, что хотите вы, что интересно вам, необходимость удовлетворять чужие амбиции ( в данном случае закончить достойно обучение), все это непомерный груз. И его ваша психика не выдерживает, защищается как умеет( неврозы), тем самым сигналя вам и окружающим, что так жить больше нельзя, нужно что- то менять. Если я вас убедила, то не раздумывайте долго и приходите на терапию к профессиональному психологу. Удачи вам и сил.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск