Как по новому взглянуть на жизнь?

Olga 22.04.2014

Добрый день! Дети выросли, заканчивают институт. Вот-вот женятся... И такая тягость на душе, будто совсем одна - полное непонимание и нежелание с их стороны чем-то поделиться, поговорить. Я оказалась совсем ненужной (как мне кажется!). Живем вместе. Понимаю, что нужно заняться своей личной жизнью, преодолеть, отпустить, ведь они не дети уже, а взрослые люди. Как побороть в себе этот эгоизм, как по-новому взглянуть на жизнь? Очень хочется ещё устроить свою личную жизнь - найти достойного человека.

Здравствуйте,Ольга.ВАш вопрос может решаться в личной консультации.Важно проработать Ваши страхи.и все пойдет нормально.Оцените себя по достоинству и все получится.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Olga, добрый день.

   Да, родителям часто бывает сложно смириться с тем, что дети выросли и уходят в свою жизнь, что внимание и забота мамы нужна им гораздо меньше, чем раньше. И они могут оказаться в растерянности, начать сомневаться в своей значимости и ценности.
  Вы вырастили детей, поставили на ноги, дали образование. Ваша родительская функция практически выполнена. Но Вы продолжаете оставаться личностью, женщиной. Пришло время обратить внимание на себя. Например, начните делать то, что Вам хочется и нравится, но чего Вы раньше не делали из-за нехватки времени (денег, возможностей...): путешествовать, изучать языки или что-то другое, привлекательное для Вас, найдите новые увлечения. Выходите в свет, общайтесь с друзьями, расширяйте круг знакомых. Станьте интересной самой себе.
  Вам поможет индивидуальная работа с психологом. Совместно со специалистом Вы сможете поработать над собой, повысить самооценку и вновь поверить в себя, найти новые цели. А уверенная в себе самодостаточная женщина всегда привлекает внимание мужчин.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва