Как заставить его уйти?

Ирина 19.01.2011

Здравствуйте. Мне 26 лет, с мужем живем 4 года и у нас 3х летний сын. Встречались мы 1 год до свадьбы. Он часто уезжал в командировки и, наверное, не успели до конца узнать друг друга. Сейчас он совсем не развивается: за наш брак он не прочел ни единой книги. Часто выпивает с друзьями, а потом оскорбляет. Несколько раз распускал руки. Он думает только о деньгах (работает вахтовым методом монтажником). Если в доме я или сын случайно разбиваем тарелку, он становится тираном. Ни раз просила о разводе, но он угрожает забрать сына, с которым и на час сам не оставался и сын к нему равнодушен. Я боюсь, что ребенок видит жестокость. Как заставить его уйти! Помогите!!!!!

Ирина, если Вас не устраивает поведение мужа и вы ни о чем не можете с ним договориться и дожили до мысли о разводе, так зачем же его заставлять? Тем более если он не хочет поступать так, как хотите Вы. Уйдите сама, причем, цивилизованно, через мировой суд и развод, и не будет лишних угроз и разговоров о том, кто и кого отберет. Ведь мы не в лесу живем, есть законы, суды. Или Вам нравится выяснять отношения, при которых присутствует ребенок? Поступайте так, как считаете нужным для блага ребенка, и своего, конечно, тоже.

Здравствуйте, Ирина

То, что вы описываете, действительно не является хорошим примером для ребенка. Но, даже если речь шла бы только о вас - все-равно, жестокость и насилие - не то, что должно происходить в семейных отношениях.

Полагаю, что суд - это то, что может помочь осуществить юридический развод. Но для того, чтобы этот суд состоялся, вам прийдется пройти некоторый путь самостоятельно, но с помощью.

Кого вы можете привлечь на помощь? Ваши родители? Друзья? Адвокат? Психолог? Возможно, ваш муж попытается оказывать на вас давление - как в разговорах, так и физически. Что вам может помочь пройти этот путь?

Я не думаю, что муж сможет и фактически заберет ребенка. Но все эти моменты уже сейчас выходят за рамки чисто психологических.

И тем не менее - могли бы вы обратиться к психологу очно, чтобы поразмышлять о происходщяем, принять во внимание важные моменты ваших отношений, ваших родительских обязанностейи то, как дальше строить отношения с мужем...