Отец изменяет матери. Она ничего не знает

Анастасия 20.04.2014

Начнем с того,что мне 15 лет.

С отцом никогда не были хорошие отношения,ему 37,воспитывал меня строго,но в последние пол года у нас с ним начали налаживаться отношения.

Я подумала,что всё,жизнь наладилась,но оказалось наоборот.

Маме тоже 37.Проблема в том,что последние 4 года она тяжело болеет.Не может двигать ногами и руками.У нас с ней очень хорошие отношения,она занималась моим воспитанием, я не могу сказать что отношения у нас как с подругой,но я её все равно очень люблю.

Началось всё с того,что я смотрела телевизор в отцовской комнате,а там был его телефон,и пришла смс.

Раньше он всегда разрешал мне брать телефон,поэтому я прочитала.

"Я уже дома"от: "Саша2".

уже было несколько сообщений от неё,я позвонила ей со своего телефона,и убедилась,что это женщина.

Я решила,что ничего серьезного,мало ли,знакомая.

Два дня назад я взяла отцовский телефон ,чтобы посмотреть сообщения от своего классного руководителя,и прочитала смс,где он заигрывал с той же девушкой.

У меня была истерика.Я ревела,у меня пошла кровь из носа(чего не было никогда),потому что их любовь-единственное во что я верила в нашей семье на протяжении 15-ти лет,учитывая наши отношения с отцом.

Отец много зарабатывает,управляет своей фирмой,и её(мама не может,хотя иногда мы с ней работаем дома по компьютеру)

Она его очень любит,мы с ней готовим(она говорит,я делаю,или бабушка),она всё лучшее для него,а он так по -свински поступил.

Я понимаю,что мама не может удовлетворить его в сексуальном плане,учитывая её положение,но если бы он нашел себе девушку легкого поведения на один раз,а не переписывался непонятно с кем кокетливыми сообщениями,и не тратил на неё СЕМЕЙНЫЕ деньги(узнала об этом из смс),я бы не была НАСТОЛЬКО огорчена.

Я не знаю что делать,маме никогда в жизни не расскажу,а на отца и смотреть не могу,хочется отвечать ему агрессией,но понимаю что тогда он что-то заподозрит.

Я начинаю сходить с ума.Постоянно думаю об этом,и плачу.

Пожалуйста,скажите как поступить.

(всё это произошло за последние 2 недели)

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Начнем с того, что папа это ваш папа, а не ваш мужчина. Отношения папы с мамой - это их сугубо личное дело и вы им не судья. Вы же не знаете ничего. Возможно ваша мама, будучи мудрой, понимает, что не может удовлетворить все потребности мужа и молча одобряет его отношения с молодой партнершей. Зато он ее не бросает и сохраняет семью, что, в наше время, довольно редкое явление и достойно уважения. Это и есть проявление любви в высоком ее качестве. Вы же, как мне кажется, сами задыхаетесь от ревности. Вам необходимо понять, что еще немного  и у вас самой будет молодой человек и своя любовь и отношения. Я думаю, вы не захотите, чтобы родители вмешивались в них и решали за вас, как поступать. Будьте терпимы, попробуйте его понять и принять все как есть, сразу станет легче, желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Понимаю, как Вам тяжело - Вы стали обладателем тайны отца и теперь Вам приходится скрывать ее от своей мамы. Вы жалеете маму и осуждаете отца.
  Но дело в том, что у Ваших мамы и папы, кроме того, что они - Ваши родители, есть и свои отношения, как у жены и мужа. И в этих отношениях Вам места нет. Ваш отец изменяет не Вам, а своей жене, а Вы - его дочь. Они взрослые люди и сами должны решать свои проблемы, как женщина и мужчина. Какими бы ни были их отношения между собой, они всегда останутся Вашими родителями.
  Когда Вы злитесь на отца и отвечаете ему агрессией, Вы как будто мстите ему за Вашу маму. Не стоит вторгаться на психологическую территорию родителей, оставьте им право самим разбираться в своих отношениях.
   Обратитесь очно к психологу в Вашем городе, он поддержит Вас в Ваших переживаниях, поможет Вам справиться с обидой на отца, перестать осуждать его и принять ситуацию, примириться с ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва