Трудности в переломном периоде жизни

Мария 19.04.2014

Алевтина, здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 21 год. Сейчас у меня не самый простой период- заканчиваю университет ( бюджет, красный диплом), нашла хорошую работу по распределению, экзамены, дипломы. Все вроде хорошо.

Но меня постоянно мучают беспокойства: сдам плохо, осудят, останусь без друзей, уволят, не уволят так ничего на работе получиться не будет, все я делаю хуже всех и т п .. В глубине души я понимаю - все это беспочвенно. Но это доставляет мне много беспокойств: сижу , пытаюсь сконцентрироваться на учебе - а мысли в голове так и мечутся . Внутренний голос никогда не стихает.

Если обозначить главный смысл моих проблем, как мне кажется, дело в следующем.. Я не люблю себя)

Как мне кажется у меня зависимость от еды. Я переедаю очень сильно ( 1 - 2 р в неделю). Дело в том, что раньше я занималась танцами, перепробовала много диет. И сейчас, когда у меня есть достаточно знаний о правильном питании ( которое я соблюдаю, не голодаю) , я стабильно срываюсь. Почему же так происходит? Я очень хочу быть нормальной и избавиться от зависимости. Плюс из за перееданий меня меньше устраивает собственная внешность.., от сюда неуверенность и так по кругу..

Еще у меня проблемы в общении с противоположным полом. Но я боюсь общаться, боюсь быть неинтересной... И часто попадаю в зависимые отношения ( т е внутренний голос постоянно твердит: он с кем то другим общается, не пишет - забыл.) и я понимаю, что на начальном этапе общения мне не стоит уделять внимание таким переживаниям. Но голос в голове не могу остановить.

Скажите пожалуйста , как со всем этим справится самой? Или неужели все так плохо, что придется голову " очень долго лечить у психологов".

Помогите пожалуйста!! С уважением, Мария.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Мария! У вас сейчас довольно непростой, но интересный период. Ваша жизнь меняется - заканчиваете ВУЗ, идете устраиваться на работу. И одно событие и второе по отдельности - довольно-таки серьезный стресс. А тут эти 2 мероприятия умещаются в одном в небольшом временном отрезке.

На этом фоне у вас актуализировалась неуверенность в себе и в завтрашнем дне. Появились различные страхи, сомнения. Вам начинает казаться, что вы какая-то "не такая" и с вами "что-то не так".

Со стороны ощущение такое, что вам не хватает почвы под ногами, опоры. Без этого ощущения сложно мыслить позитивно. Я бы вам порекомендовала найти себе поддержку. Чем больше - тем лучше. Это может быть теплое общение с близкими людьми, друзьями, родственниками, единомышленниками,  просто хорошими и к вам не безразличными людьми.

На мое субъективное мнение, вам бы полегчало, если бы значимые в вашей жизни люди, сказали вам о том, что любят и принимают вас такой, какая вы есть, вне зависимости от ваших достижений и внешности

Иногда таким важным человеком можно стать самой для себя. Это значит - принимать себя в своем любом состоянии и не идеальную. Такой навык либо есть сам по себе, либо его нужно приобрести со временем, что тоже возможно.

Мария, помните, что самый главный человек в вашей жизни - это вы сама. Если вам будет сложно справиться с ситуацией самостоятельно, обращайтесь к психологу. Это не всегда "очень долго". Если захотите обратиться именно ко мне - буду рада общению.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск