Мой муж постоянно меня ревнует

снежана 16.04.2014

Мой муж постоянно меня ревнует, хотя я повода этому не даю. А еще его ревность проявляется оскорблениями в мой адрес.

Добрый вечер, Снежана! Чувство ревности возникает тогда, когда появляется страх потерять объект любви и к этому примешивается злость на того, кто хочет его отнять, или же на сам объект любви, который может исчезнуть и больше не давать удовольствия. Любовь - ревность замешана на интересе, радости, страхе и злости. Чем сильнее страх и злость, тем меньше радости. Небольшая доза злости, хотя и добавляет боли, но любовь еще не уничтожает. Бывает, что ревность существует и без любви - это значит , что радость ушла. Ревнует - значит боится и злится.Переживание чувства ревности связано с младенческой реакцией на потерю  материнского внимания и ласки - материнской любви.Возможно, то, что твой муж не дополучил материнской любви от своей матери, ищет в ваших отношениях. Необходимо вам вместе с мужем пойти на консультацию к системному семейному психологу или к семейному расстановщику.Можно обратиться только мужу, но навряд ли он это сделает. Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск