Раздражает мама

Анастасия 15.04.2014

Мы не ругаемся.. В отношении не было никаких ссор и скандалов, но в один прекрасный момент меня перемкнуло! Она говорит, а меня раздражают ее слова паразиты, привычные фразы, манера говорить, и вообще такое чувство, что ее голос уже мне воспринимается крайне негативно! Я стала злая( причем я понимаю что проблема во мне, но останавливаюсь только когда заканчивается беседа или мы прощаемся.. Также я часто стала срывать злость на жениха с которым мы живем. Отдельно от родителей. Через 2 недели свадьба и все хорошо... Что со мной??????

Здравствуйте.Анастасия.Я думаю,за годы совместной жизни с доминирующей мамой у Вас накопилось много злсти на нее.Но,она Вам не дает возможности эту злость и гнев выразить.А выражать важно обязательно.Здоровый организм это предполагает.Поэтому,косьвенно,Вы начинаете выражать злость на жениха.За малейшую его провинность Вы на него выплескиваете то,что должно принаждежать маме.также может присутствовать Ваша заниженная самооценка на фоне жениха.И своей злостью Вы ,как бы.показываете-Посмотри.кого ты выбрал,ведь,я плохая.Оцени меня,пока не поздно и не женись на мне.Поэтому.видимо,Ваша злость на жениха из двух источников.С этим можно бороться.повышая свою ценность,которую принижала мама, и верить в свои способности, таланты и женственность.И все придет в норму.Но,в браке,Вам желательно,жить отдельно от мамы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Прекрасно, что у вас назначен день свадьбы!
Жаль, что у вас такое сильное раздражение на маму. Но, наверное, она сама делала что-то, что вызывает теперь такие чувства. Очень неприятно, что такое бывает у близких родственников. Кстати - не так уж редко, к сожалению...
Для меня, как для психолога больше интересна информация о том, что у вас скоро состоится свадьба и паралельно с этим - усиливается раздражительность...
Обычно так бывает перед "опасно-неизвестными" изменениями. Может быть, вы не уверены - что вам будет хорошо с этим мужчиной?
В западных странах распространена практика обращаться к психологу для прояснения подобных ситуаций. Если вы захотите поступить также - можете обратиться ко мне (и с раздражительностью можно будет поработать)...

В любом случае, Анастасия, - желаю вам прекрасной свадьбы и счастья в личной жизни!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград