Нужны ли мне эти отношения?

Наталия 15.04.2014

Встречаемся уже год,вначале все было хорошо,весело,смешно и радужно,спустя 7 месяцев,человек стал позволять себе обижать словами,говорить что я глупая и т.д.У нас с ним планы переехать в США и сейчас я скорее всего держусь за эту мечту.Так же он жуткий эгоист и ревнивый жутко.постоянно говорит мне замечания по поводу юбок,что их носят только девушки легкого поведения и т.д.также можно скзаать "запрещает" мне видеться с моей сестрой,хочет по максимуму меня оградить от общества ,чтобы я была только его и ни чьей больше.как быть?

Здравствуйте,Наталья.это больше похоже не на любовь,а на присваивание Вас.как предмета без собственных чувств.Вы можете стать птицей в клетке,или женщиной в психологической тюрьме.А,если это будет еще и другая страна,где чувство одиночества присутствует у многих,то Ваша изоляция будет вопиющим грузом на Ваших плечах.Мой прогноз очень осторожный.,так как Вы хотите жить с очень властным и повелевающим человеком.Вы будете лишены прав,окажетесь заложницей и будете жертвой на все времена.Есть женщины,которым это не страшно.На сколько опасно это Вам-Вы должны сами себе ответить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! выбрать Вам какой ценой достанется эта мечта - или отношениями  человеком, который ВАс унижает, ограничивает, отвергает или  освободить себя и самой начать путь к этой цели! Выбор Ваш. Держать нужно ЗА человека, а не за мечту - иначе это зависимость и Вы поучается сами позволяете к себе так относится, отвергать Вас и унижать! подумайте - тот ли это человек?

Наталия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Наталия.

В отношениях периодически возникают кризисы. Этап конфетно-букетного периода прошел и встает вопрос - переходить на новый этап отношений или расставаться. Вы начинаете видеть недостатки партнера.

Он хочет оградить Вас от общества - с какой целью? Вы знаете об этом? Вы обсуждали этот вопрос с ним? Как Вам самой быть огражденной от общества, "запреты" на общение с сетрой?

Он может говорить разное, у него может быть свое видение, или свои страхи, важно, не что именно он говорит, а КАК вы на это реагируете. Если Вас что-то напрягает, это нужно озвучивать обязательно, говорить вслух о недовольстве и ни в коем случае не терпеть и не надеяться, что он сам догадается, что так неправильно.

Нужно заявлять и выводить на обсуждение, вести переговоры и обсуждать, каким будет совместное будущее. А дальше 0насоклько вас устроит результат этих переговоров.

Приглашаю подписаться на видео-курс: "Как выразить свои чувства и не разрушить отношения": http://refleksia.ru/video-emotions

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.