Страх отношений

Ирина 15.04.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. Сейчас общаюсь с молодым человеком, один раз ходили гулять, но я даже не уверенна, что он мне нравится. Человек вроде хороший, я не хочу его отталкивать, но и приближать его боюсь. Он, судя по всему, сам никогда с девушками не встречался,чего делать не знает,смущается. Недавно звал гулять, но я не пошла, ссылаясь на дела, у меня пошло отторжение. У меня отношений никогда не было, общаюсь,конечно, с парнями,но не больше. Один раз праень звал на свидание, но так как он мне сразу не понравился, я ему резко отказала. С отцом у меня отношения никакие, почти не общаемся, всегда на него была какая-то обида за испорченное детство, ор и побои. Не могу понять свое настоящее состояние!!Я не хочу обижать человека и отталкивать его, но и не хочу переходить рамки дружбы, ведь я даже не уверенна, что хочу с ним всречаться.Не хочу чтобы он звонил, писал, звал куда-нибудь, и одновременно не хочу выкидывать его из своей жизни, потому что знаю, что это может быть ошибкой. Вот такое странное чувство, которое я не могу объяснить. Прошу, помогите мне в себе разобраться!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы начинаете строить отношения и естественно, что пока испытываете страх перед ними, ведь не знаете - а как себя вести в отношениях? чего ждать от партнера? в целом сами отношения оказываются далеко небезопасными и Вы стремитесь себе обезопасить, защитить и выбираете один путь - спрятаться от отношений - НО - уже сейчас понимаете, что если спрячетесь от сложностей, от трудностей, от работы над отношениями, пойдете на поводу у своего страха, то рискуете не встретиться и с радостью, счастьем и любовью. Подумайте чего Вы боитесь? просто непривычно, так как не знаете чего от него ждать? боитесь быть отвергнутой? боитесь испытать боль и разочарование? НЕ позволяйте страхам управлять СВОЕЙ жизнью, возьмите ИХ под свой контроль. Только строя отношения, Вы постепенно начнете в них осваиваться, научитесь присматриваться к партнеру, слышать и видеть его, принимать решения. Для этого нужно время и опыт. Идите навстречу своей жизни и вкушаейте то, что она Вам дает, а не прячьтесь - исследуйте!

Ирина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

 Отец - первый мужчина в жизни девочки, и отношения с отцом очень часто влияют на отношение взрослой девушки (женщины) к мужчинам. Мне кажется, что Ваш страх близких отношений с мужчинами происходит именно от этого.
  Скорее всего, в детстве Вы пытались наладить контакт со своим отцом, и у Вас не получилось. Остались только боль и обида. И вот эти чувства Вы и привносите в отношения с молодыми людьми. Вам может казаться, что все мужчины будут относиться к Вам так же, как Ваш отец. И чтобы избежать разочарования от того, что Вас не принимают, отвергают, Вы первая отказываетесь от близких отношений, верно? Но не все мужчины такие, как Ваш отец.
  Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу и проработать с ним Ваши сильные негативные чувства по отношению к отцу, избавиться от страха быть отвергнутой. Вы таким образом освободите в своей душе место для любви и сможете без опасений строить отношения с мужчинами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

      Здравствуйте, Ирина!
Это замечательно, что вы решились написать и открылись… Вы даже сами того не осознавая приоткрыли дверь к своему бессознательному. Что я имею в виду? Вы понимаете, что что-то не так происходит, а что и как до конца не осознаете, так как, на самом деле, с вами сейчас происходят неосознаваемые вещи. Например, невозможность доверять и опираться на своего отца – вы не можете доверять, приближаться и быть легкой и свободной в отношениях с этим молодым человеком. И при этом, вы четко разделяете двух парней, того, кто вам не понравился – вы резко ему отказали, (что возможно могли его ранить, обидеть, или он отнесся спокойно?) В отношении другого парня – вы не знаете как себя вести, так как, допускаете, что если его отвергните, то что-то важное упустите?! Вы пишите, что он смущается и при этом – хочет с вами общаться. А что вам не дает начать - с дружеских отношений?  Чтобы лучше познакомится, больше узнать об этом парне, его жизни, его отношениях с отцом, родителями, друзьями, его интересами и прочее? И тогда, вам важно его ни  с кем не сравнивать, а опираться на факты, что происходит на самом деле и доверять настоящему моменту!
А чтобы вы смогли больше быть собой, естественной, и чтобы не было переносных реакций из прошлого «негативного опыта» в настоящем – обратитесь лично на консультацию, выберите себе подходящего психолога и проработайте свои чувства в отношении своего отца, иначе, вас это будет преследовать и мешать полноценно выстраивать свои отношения с противоположным полом.
Удачи!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы