Хочу изменить свою жизнь, но не получается!

Елена 13.04.2014

Здравствуйте! Сейчас моя жизнь зала в тупик. Я не люблю жаловаться, поэтому рассказать особо некому да и меня не поймут, так как думают что у меня все хорошо. Началось все с разрыва трехлетних отношений. Инициатором была я да и отношения уже никуда не могли привести. Разрыв был для меня очень тяжелым и болезненным , он привел к язве и потере работы. Прошло уже 3 месяца но я не могу забыть и отпустить этого человеке, хотя с разрыва я н ответила ни на одно его смс или звонок, ни разу не написала и не позвонила сама, хотя он очень хотел все вернуть. Сейчас у него другие отношения, хотя находясь в них он всегда писал мне о своей большой любви ко мне, но не в этом дело. В итоге я осталась без отношений, без работы, без друзей которым я могу рассказать что на самом деле у меня на душе. У меня 4 лучшие подруги, и мне кажется чтоу их помимо меня есть своя жизнь и другие друзья, а у меня получается что нет. Я ищу работу но ничего не нахожу, очень хочу отношений но даже не с кем не общаюсь из молодых людей. Меня очень напрягает что у меня нет отношений с молодыми людьми вообще, хотя я симпатичная с хорошей фигурой, и вроде не сумасшедшая. Ищу причины в себе и не знаю что еще изменить. У девушек у которых не такая хорошая внешность или что-то еще есть молодые люди а у меня нет. Я не понимаю в чем причина. Очень хочется быть счастливой, но без отношений я чувствую себя не полноценной. Я уже пыталась поменять себя но ничего не меняется. Я очень устала так, очень хочу и готова приложить усилия к достижению той жизни какой я хочу. Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарна!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

В итоге я осталась без отношений, без работы, без друзей

можно сожалеть о том, чего нет; а можно начать действовать и решать то, что Вас тяготит

нет работы - искать и найти можно, выйти на любую работу, чтобы себя продержать,а  параллельно искать то, что по душе;

отношений нет - нужно сначала завершить прошлые отношения!

друзей нет - так Вы сами от них отгораживаетесь  - Вы придумали себе, что им НЕ ДО ВАС - а открыться им? попросить поддержки? помощи? они тоже не могут читать Ваши мысли! расширяйте свой круг общения!

Прошло уже 3 месяца но я не могу забыть и отпустить этого человеке, хотя с разрыва я н ответила ни на одно его смс или звонок, ни разу не написала и не позвонила сама

очень хочу отношений но даже не с кем не общаюсь из молодых людей. Меня очень напрягает что у меня нет отношений с молодыми людьми вообще

Вы не можете вступить в ноые отношения, пока цепляетесь за старые, Вы ещё не завершили отношения эмоционально со своим бывшим, не смогли его отпустить и естественно, что не можете начать новые отношения. Боитесь опять боли, повторения, пока не готовы. Нужна разобраться с этой зависимостью и отпустить его!

Елена, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Иногда в жизни каждого человека наступает период, когда нужно побыть наедине с собой, подумать, разобраться в своих чувствах, мыслях, желаниях. Видимо, такой момент наступил сейчас и в Вашей жизни. Пришло время обратить внимание на себя, развернуться от внешнего к внутреннему.
  В Вашем сообщении меня насторожила одна Ваша фраза: Очень хочется быть счастливой, но без отношений я чувствую себя не полноценной. То есть, получается, что Вы ставите свое психологическое благополучие в зависимость от другого человека? А меж тем,  можно найти счастье в себе самой. Вы ценны сами по себе, Вы - уникальны и неповторимы. Надо только поверить в это, не стоит ждать от других людей подтверждения этому.
  Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу и совместно с ним поработать над своей самооценкой. Тем более, Вы пишете, что готовы измениться. Психолог поможет Вам лучше узнать себя, сбаллансировать Ваше внутреннее состояние, стать более уверенной в себе. А человеку, который находится в ладу с самим собой, гораздо легче и найти работу, и построить новые отношения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! У вас как-то все связалось вместе6 потеряла отношения, потеряла работу... Не могу найти отношения, не могу найти работу... И молодые люди не любят... У вас все было. Был и молодой человек, который вас любил. Что так подорвало вас, что все вдруг разрушилось? И связано ли одно с другим? Что было сначала, что потом? Что заставило вас все бросить и остаться наедине с собой? Видимо, наедине с собой было сначала лучше, чем в отношениях, рабочих или личных... Однако рабочие отношения все же отличаются от близких. Не надо их путать. Работу найти много легче, чем любимого. Тут анализ много проще. Что вам не нравится и чего вы хотите? Оцените свои притязания. Возможно, что вы хотите того, на что пока не способны, чего еще не достигли? Так бывает, но когда признаешь это, то все становится легче. Возможно, что у вас все было и по-другому. Это необходимо исследовать и исследовать отдельно. Неудача в близких отношениях повлекла неудачу в производственных? Разделите для себя эти события и решайте то, что легче сейчас. То, что можно решить. Вам предстоит пережить потерю, и не важно уже по чьей вине она произошла. Это потеря человека, отношений с ним. Это горе. Его надо пережить и для этого нужно время, и нужна поддержка. Горе не переживают в одиночку. Поэтому ищите людей, которые вам в этом могут помочь, поддержать, разделить ваши чувства.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому.начинайте работу с переоценки собственного отношения к себе.Ваша самооценка,очевидно,занижена.Вы сами об этом пишите.В норме-Вы самодостаточны,ни от кого не зависите и не сравниваете.Ваше настроение зависит только от Вас самой.Когда Вы этого добьетесь,Вы станете жизнерадостны и энергичны.Вам будет комфортно просто наедине с собой.Но,еще лучше,если Вы встретите молодого человека,достойного вас.Тогда именно все и начнет получаться.Скачайте книгу Эллис Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.По ней работайте.Если не будет получаться.или Вы хотите более кардинальных изменений-бращайтесь к специалистам.Я также работаю с этим,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград