Как избавиться от страха полового акта?

Юлия 13.04.2014

Здравствуйте! Я Юлия, мне 20 лет, студентка.

Моя проблема в том, что я не могу совершить половой акт с моим любимым молодым человеком (ему 27 и он очень опытный и внимательный) и это продолжается уже почти год! Мы пробовали разные позы, я прочитала в интернете, что боязнь полового акта это вагинизм. В статье говорилось, как можно постепенно избавиться от этого и что это связано с семейным воспитанием, чтобы подробнее понять проблему я опишу ситуацию в моей семье: в моей семье о сексе никогда не говорилось, до 18 лет мы с мамой не говорили о мальчиках и о всем прочем. Когда я вошла в серьезные отношения мама только спросила у меня,когда меня тошнило не беременна ли я. Сейчас ситуация обстоит иначе, мы с ней обсуждаем все проблемы личного характера и стали ближе, но тема секса как прежде запретна. Я бы хотела поговорить с мамой о своей проблеме, но я даже не знаю как начать. Мой отец ушел к другой, когда мне было 16, на этом фоне у мамы очень негативное подозрительное отношение к мужчинам и она постоянно вносит сомнения в мои отношения с молодым человеком. Я постоянно отрицаю ее высказывания, но чувствую как ее сомнения становятся моими, т.к. я очень чувствительна к мнениям. А я не хочу, чтобы моя семья была похожа на то, что я видела в подростковом возрасте.

Прочитав статью мы попытались следовать инструкциям, но ничего не получается, я постоянно решаюсь и все тщетно, и в страхе, что опять не получится я начинаю откладывать проблему на потом. Но не смотря на это, я снова и снова пытаюсь совершить акт, пробую разные способы избавления от этого страха, работаю над собой. Читаю книги и начинаю понимать, что одной мне с этой проблемой не справиться и нужен психолог. Я хочу понять, почему так происходит и почему как только дело доходит до акта, мое тело перестает мне подчиняться. Молодой человек относится с пониманием, но и его терпение тоже когда-нибудь лопнет и я очень боюсь потерять его из-за своего "недуга". Не использовать же хирургическое вмешательство в конце концов. Пытаясь разобраться в себе ухожу еще глубже и не вижу могу понять корень проблемы. Возможно я накручиваю себе, это мне свойственно.Помогите мне разобраться во всем этом, объективно оценить мою ситуацию со стороны. Я буду очень благодарна всем, кто сможет открыть глаза на проблему. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Юлия! Вы столько всего "накручиваете" на секс... Немудрено, что вас преследуют неудачи в таком простом деле. Гипноз вам в помощь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Юлия.Это не совсем вагинизм.Здесь много бессознательных причин.Это страх проникновения,как раны,страх беременности,инцестуозный страх,страх инфекции,страх половых отношений,как грязных,чувство вины или чувство стыда.Могут быть и другие страхи.Они все бессознательны и не контролируются Вами. В этой палитре страхов лучше разбираться с психологом.Ваши знания,что именно-не дадут результата.результат происходит после повторного переживания травмы в результате проговаривания.В трудных случаях этот процесс может продолжаться с психологом месяцами.Но,результат будет навсегда.Поэтому.выбирайт и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград