При встрече с парнем начинаю глупо себя вести

Анастасия 13.04.2014

Здравствуйте. Мне нужен совет. Встречаюсь около года с молодым человеком. Проблема моя в том, что при каждой встречи с ним, начинаю вести себя как полная дура: говорю какие-то глупости, непонятные шутки, начинаю стесняться, то нечаянно что-то разобью, пролью и т.п. И он это замечает и подшучивает надо мной по этому поводу, что у меня даже комплекс уже развивается, чтобы что-нибудь опять не начудить. Своим поведением я выгляжу как маленькая глупенькая девочка, которая еще в этой жизни ни чего не понимает. Но это не так. Мне 25 лет, я работаю учителем, и с другими людьми нормально общаюсь, ко мне подходят за советом, считаются с моим мнением, а с ним вот не могу быть серьезной, что не скажу, всё глупости. Мне кажется, это мое не понятное поведение является причиной, того что он до сих пор не познакомил меня со своими родителями, не строит со мной планы на будущее, молчит, и в тот же момент ждет со мной встречи и как я предполагаю, даже и не собирается со мной расставаться. Каждый раз я себя настраиваю, что нужно вести себя естественно, какая я есть на самом деле, пытаюсь говорить умные вещи, а он опять начинает смеяться надо мной и все мои старания опять насмарку! Как быть в этой ситуации? Почему он так влияет на меня? Помогите с ответом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Анастасия! Вы сам оцениваете себя,  и сами приписываете себе ЕГО восприятие ВАС - т.е. вкладываете ему в глову СВОИ мысли, так как себя воспринимаете ВЫ и боитесь этого отвержения, которое придумываете себе сами! Он может смеяться над Вашими угловатыми движениями, робостью - НО это НЕ говорит о том, что ОН ВАС отвергает и СМЕТСЯ НАД Вами - это ВЫ уже доудмываете. Вы можете ему сказать о том, что робеете перед ним, что Вы влюлены и теряетесь, дрожат руки от волнения, что боитесь отвержения с его стороны, постоянно в напряжении и Вам сложно оставаться собой - такой шаг, открытое признание, поможет снять напряжение и Вы будет НЕ бояться все это волнение испытывать - ведь ОН уже будет об этом знать! и НЕ стоит долумывать ЗА него, пытаться прочитьа его мысли, оценивать себя, причина НЕ в нем, а в ВАС - это ВЫ оцениваете себя, принижаете себя сами, значит, только ВЫ и можете себя поднять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.