В следствии депрессии потерял работу

Олег 13.04.2014

Здравстуйте. Я уже 3 года в депресивном состоянии. Дважды бросал учебу, бросал работу из-за него. Недавно бросил любимую девушку (мы не можем продолжать отношения из-за моей эмоциональной грязи), вследствии прогулял работу и меня уволили. Нет желания искать новую работу. Не могу решиться на любые действия. Потерял все интересы в жизни. Мой стандартный день такой: проснутся в 10-12 часов. Умылся, почистил зубы (хожу небритый очень давно). Далее в течении всего дня пью кофе и курю (2 месяца жил без кофе - разницы нет). Питаюсь 1-2 раза в день. Временами включаю телевизор или вхожу в интернет но потом сразу же выхожу, не видя смысла в этом. Где то в полночь принимаю ванну и пытаюсь уснуть. Хотя раньше я был жайворонком. Ни с кем не общаюсь - даже не интересно общение.

Вы мне ответите - "обратитесь к психологу". Я уже обращался к психологам, психотерапевтам, психиатрам, лежал в психбольнице. Врезультате я либо делаю вид, что мне лучше и врач заканчивает курс, либо не вижу смысла в лечении и сам бросаю его. Недавно психиатр сказал, что мне лучше, а я ответил, что ненадолго, что скоро я брошу работу. Он меня не слушал. Но так и произошло - работу я потерял.

Может моя проблема в том, что я сам не хочу себе помочь. Но такая жизнь меня тоже не устраивает. Психиатр сказал побольше читать, а я не могу. Психотерапевт советовал занятся тем, чем я никогда раньше не занимался - я понятия не имею чем. Новые работы, новые предметы в университетах, новые города - старые проблемы.

Кто решится мне помочь?

Яровая Лариса Анатольевна

Олег добрый день.

  Скорее всего, Вы правы, что Ваша проблема в том, что Вы сами не хотите себе помочь. Психолог в Москве(психотерапевт) может помочь только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли. Не психологу, а Вам нужны Ваши изменения. Или не нужны. Ваша мотивация к изменениям - ключ к успеху.
  Обращаясь к психологу или к психотерапевту, Вы надеетесь получить от них рецепт, купить таблетку, принять ее, и жизнь изменится на 180%? Увы, универсальных средств для решения проблем не существует. Психолог помогает конкретному человеку лучше узнать себя, свои чувства, желания и потребности, найти причину возникновения проблемы, проработать ее и справиться с ней. Но работать над проблемой придется все-таки Вам самому. Да, работать, прикладывать усилия. Психолог будет рядом, поддержит, поможет, подскажет, как решать проблему. Но он не будет ничего делать за Вас и вместо Вас.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Доброго времени суток, Олег!

Хорошее настроение всегда обусловлено правильным подбором препаратов:)).

Шутка:))

А если серьезно - в Вашем случае выбор метода работы с психологом мог бы многое прояснить. Как вариант - экзистенциальная психотерапия. Именно в ее власти - поиск и обретение смысла существования. Так что стоит поискать консультанта-экзистециальщика.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск